首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司只生产和销售甲产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为120元,边际贡献率为40%,固定成本总额为960000元。销售收入3000000元。 该公司适用的企业所得税税率为25%,确定的股利支付率为60%。 对长江公司2008
长江公司只生产和销售甲产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为120元,边际贡献率为40%,固定成本总额为960000元。销售收入3000000元。 该公司适用的企业所得税税率为25%,确定的股利支付率为60%。 对长江公司2008
admin
2014-03-31
50
问题
长江公司只生产和销售甲产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(含销售税金)为120元,边际贡献率为40%,固定成本总额为960000元。销售收入3000000元。
该公司适用的企业所得税税率为25%,确定的股利支付率为60%。
对长江公司2008年度资产负债表与销售关系的计算分析,2008年度的敏感资产总额为2965000元,敏感负债总额为310000元。长江公司计划2009年度实现净利润比上年度增长20%。假定2009年度该公司产品售价、成本水平、企业所得税税率和股利支付率均与上年度相同。
根据上述资料回答下列各题。
在其他条件不变时,长江公司为实现2009年度的利润目标,甲产品单位变动成本应降低为( )元。
选项
A、96.0
B、108.6
C、110.6
D、116.8
答案
D
解析
单位边际贡献=(利润总额+固定成本)/销售数量=(288000+960000)/15000=83.2(元)
单位变动成本=销售单价—单位边际贡献=200—83.2=1 16.8(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WnaJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列不属于项目法人分包管理职责的是().
企业定额是指由施工企业自行组织,主要根据企业的自身情况,包括()等编制,在本企业内部使用的定额。
对墙面、地面、路面平整度的检查属于现场质量检查方法中的()。
关于赢得值法中的进度偏差,表述不正确的是()。
措施项目费的计算方法中,具有简单明了,公式的科学性、准确性难以把握等特点的方法是()。
在高峰强度持续时间短时,骨料生产能力根据()确定.
在高峰强度持续时间长时,骨料生产能力根据()确定.
【背景资料】某新建铁路工程,技术标准为单线Ⅰ级铁路,工程内容包含路基、桥梁、隧道及轨道工程(不含“三电”)。某集团公司中标,投标时采取的主要施工组织方案为:划分两个工区平行作业,由两个土建公司承担施工;两座隧道进、出口同时作业;T梁现场预制,龙门
关于防火堵料的表述,不正确的是()。
价值工程的核心是对产品进行()。
随机试题
药物在储藏中,易发生泛油现象的成分是
关于新生儿胆红素代谢特点,以下哪项是错误的
2010年3月22日,甲施工企业与乙供货商签订了一份钢材供货合同,合同中未约定交货地点及运费的支付。后来双方对此也没有达成补充协议,又不能依其他方法解决。则以下表述正确的是()。
拱圈的施工顺序正确的是()。
根据海关有关管理规定,目前可以向海关办理报关注册手续的企业有()。
甲公司为增值税一般纳税人,其存货和动产设备适用的增值税税率均为13%。于2019年3月1日对某生产用动产进行技术改造,该固定资产的账面原价为1500万元,已计提折旧500万元,未计提减值准备。为改造该固定资产发生相关支出300万元;领用自产产品一批。成本
循环经济是一种由“资源——产品——污染排放”单向流动的线性经济。()
中国是个多宗教的国家,中国宗教徒信奉的主要是(),中国公民可以自由地选择、表达自己的信仰和表明宗教身份。
[*]
AslongasAmericanslovetodrivefarandfast,electriccarsmayneverbetheperfectanswertothecountry’sgreentransporta
最新回复
(
0
)