问题
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5 400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3 000万元。缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1 300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理;
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未做账务处理。
根据上述资料,计算并回答下列问题:
该企业2019年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、96.37
B、86.85
C、81.85
D、78.59
答案
A
解析
应缴纳的企业所得税额=(355.18+17.38+52.91-40)×25%=96.37(万元)
