首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按每件0.05万元的价格销售给顾
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按每件0.05万元的价格销售给顾
admin
2019-07-28
42
问题
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年10月6日甲公司与乙公司签订委托代销合同,委托乙公司代销商品1000件。协议价为每件(不含增值税)0.05万元,每件成本为0.03万元,代销合同规定,乙公司按每件0.05万元的价格销售给顾客,甲公司按售价的5%向乙公司支付手续费,每季末结算。2015年10月7日甲公司发出商品。2015年12月31日收到乙公司开来的代销清单,注明已销售代销商品800件,甲公司给乙公司开具增值税专用发票,未收到货款。2015年甲公司委托乙公司代销业务应确认的营业利润为( )。
选项
A、40万元
B、50万元
C、14万元
D、6万元
答案
C
解析
2015年甲公司委托乙公司代销业务应确认的营业利润=800×0.05-800×0.03-800×0.05×5%=14(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wq8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
(2012年)20×6年4月,甲公司拟为处于研究阶段的项目购置一台实验设备。根据国家政策,甲公司向有关部门提出补助500万元的申请。20×6年6月,政府批准了甲公司的申请并拨付500万元,该款项于20×6年6月30日到账。20×6年6月5日,甲公司购入该实
A公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,并按月计算汇兑损益,A公司的合并财务报表于年末编制。20×4年6月30日有关外币账户期末余额如下。上述持有至到期投资和应收利息,系20×4年1月1日按面值1200万欧元购入的,按月
乙公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。20×4年6月1日,以人民币购入外汇100万美元,当日银行的买入价为1美元=6.15元人民币,中间价为1美元=6.16元人民币,卖出价为1美元=6.17元人民币。6月30日,应付账款美元户
甲股份有限公司以人民币为记账本位币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。20×4年3月6日自银行购入外汇150万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.20元人民币,当日市场汇率为1美元=6.15元人民币。3月31日的市场汇率为1美元
M公司的记账本位币为人民币,其境外子公司编制报表的货币为美元。本期期末汇率为1美元=6.40元人民币,平均汇率为1美元=6.30元人民币,利润表和所有者权益变动表采用平均汇率折算。该子公司资产负债表中“盈余公积”期初数为150万美元,折合为人民币1215万
某中外合资经营企业采用人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。其注册资本为600万美元,按投资合同约定分两次投入。投资者于4月1日投入450万美元,收到美元存入银行。投资者于7月1日投入150万美元,收到美元存入银行。4月1日、6月30
AS公司2014年12月31日发生下列有关经济业务:(1)2014年12月31日AS公司进行盘点,发现有一台使用中的A机器设备未入账,该型号机器设备存在活跃市场,全新A机器市场价格为750万元,该机器八成新。(2)AS公司2014年年末因自然灾害报废一台B
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于2014年3月31日对某生产经营用设备进行技术改造。(1)2014年3月31日,该固定资产的成本为5000万元,已计提折旧为3000万元(其中2014年前3个月折旧额为20万元),未计提减值准备。
随机试题
A、尼群地平B、维拉帕米C、卡维地洛D、依那普利E、氯沙坦非二氢吡啶类钙通道阻滞药是
有关糖皮质激素的作用,错误的是
城镇体系规划是对城镇发展战略的研究,是在一个特定的地区范围内合理地进行城镇布局,不能做明确规定的是城镇()。
钢柱和钢梁的连接时,可将梁支承在柱顶上或连接于柱的侧面,二者均可做成()。
2019年4月,审计组对某公司2018年度财务收支进行了审计。在对该公司固定资产业务进行审计时,发现如下情况:1.该公司与设备采购有关的部分内部控制如下:(1)采购部门确定设备需要量,提出设备购置申请书,报送设备管理部门。(2)设备管理部门根据申请书
一般资料:求助者,女性。61岁,退休工人。案例介绍:求助者是孤寡老人,最近一段时间经常打电话报警说自己夜间听到窗外有人密谋杀害自己并抢夺自己的巨额财产。民警经蹲守,未发现吁疑人员。而在民警蹲守的同一时刻,求助者还在打电话报警说听到窗外密谋杀害她的
循环冗余校验标准CRC-16的生成多项式为G(x)=X166+X15+X2+1,它产生的校验码是(13)位。接收端发现错误后采取的措施是(14)。(14)
AninternationalteamofresearchscientistshascreatedanewkindofricethatcontainsVitaminA.Theresearchersusedgeneti
ReadthearticlebelowabouttheUKretailsector.ChoosethebestwordtofilleachgapfromA,B,CorDontheoppositep
______whathesays,don’ttrusthim.
最新回复
(
0
)