首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有( )。
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有( )。
admin
2018-12-19
36
问题
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有( )。
选项
A、该企业保本点销量为250件
B、在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%
C、安全边际中的边际贡献等于800元
D、该企业的生产经营较安全
答案
B,C,D
解析
在保本状态下,保本销售量=固定成本/单位边际贡献=2400/(20-12)=300(件),则保本作业率=300/400=75%,即该企业生产经营能力的利用程度为75%,安全边际率=1-保本作业率=25%,表明企业经营较安全。安全边际额=(预计销售量-保本销售量)×单价= (400-300)×20=2000(元),则安全边际中的边际贡献=安全边际额×边际贡献率=2000×(1-12/20):800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WtW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在产品寿命周期的各阶段中,()阶段的销售增长率最大。
按照责任成本的责任归属将其结转给应承担责任成本的责任中心,属于()。
下列关于成本中心的表述中,不正确的是()。
企业成本费用管理的中心环节和成本控制的重点是()的成本管理。
黄河公司运用标准成本系统计算甲产品成本,有关资料如下。(1)本期单位产品直接材料的标准用量为5千克,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工肘为4小时,预计标准总工时为2000小时,标准工资总额为6000元,标准制造费用总额为7200元(
黄河公司运用标准成本系统计算甲产品成本,有关资料如下。(1)本期单位产品直接材料的标准用量为5千克,单位材料的标准价格为2元,单位产品的标准工肘为4小时,预计标准总工时为2000小时,标准工资总额为6000元,标准制造费用总额为7200元(
假定甲公司投资某项目有50%能性获得30%的报酬率,另有50%的可能性亏损5%。如果甲公司实施该项目,则下列表述正确的是()。
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为
某股利分配理论认为,由于对资本利得收益征收的税率低于对股利收益征收的税率,企业应采用低股利政策。该股利分配理论是()。
关于对于资金时间价值,下列表述不正确的是()。
随机试题
有关社会保险制度的表述不正确的是()
在检查伤员的注意事项中,下列哪项是错误的
关于犯罪目的和犯罪动机的下列表述中,正确的是()。
某企业2011年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。
影响老年性生活的心理因素包括无知及认知谬误、兴趣下降、性态度老化、对衰老的恐惧和()问题。
不属于元认知策略的是()。
行政机关的基本职能是:
已知A=,则A-1=_____.
A、Theyareweatherresearchers.B、Theystudyhumanhealthinresponsetoatmosphericconditions.C、Theystudypeople’semotional
最新回复
(
0
)