问题
2016年5月,甲企业(增值税一般纳税人)将自产货物无偿赠送给丙企业,已知,无同类货物的平均销售价格,该货物的生产成本是3000元,适用的增值税税率为17%,成本利润率为10%,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额为( )元。
选项
A、330
B、479.49
C、510
D、561
答案
D
解析
甲企业上述业务应确认的增值税销项税额=3000×(1+10%)×17%=561(元)。
