首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,2012年度至2014年度发生的与无形资产有关业务如下: (1)2012年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2012年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增
甲企业为增值税一般纳税人,2012年度至2014年度发生的与无形资产有关业务如下: (1)2012年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2012年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增
admin
2016-05-14
64
问题
甲企业为增值税一般纳税人,2012年度至2014年度发生的与无形资产有关业务如下:
(1)2012年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2012年5月31日,用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。
(2)2012年6月1日研发活动进入开发阶段。该阶段发生研究人员的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑增值税因素),全部符合资本化条件。2012年12月1日,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术并投入使用。该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
(3)2013年1月1日,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双方约定租赁期限为2年,每月末以银行转账结算方式收取租金1.5万元。
(4)2014年12月31日,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可收回金额为52万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(4),甲企业非专利技术的减值金额是( )万元。
选项
A、0
B、18
C、20
D、35.6
答案
B
解析
截止至2014年12月31日,累计摊销金额=120/5/12×25=50(万元),账面余额=120—50=70(万元),减值金额=70一52=18(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wv50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业实收资本或股本增加的途径有()。
某企业于2008年6月2日,从A公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上列明,该批产品的价款为50万元,增值税额为8.5万元。合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2008年6月11日付清货
A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2008年12月10日销售甲商品一批,增值税专用发票上注明售价50000元,增值税额8500元,该批商品实际成本为26000元,合同约定的付款条件为:“2/10,1/20,N/30”。买方于2008年1
对被投资单位的影响力在重大影响以下,且在活跃市场中有报价、公允价值能可靠计量的权益性投资应采用成本法核算。()
按照现行《企业会计制度》的规定,企业进行坏账核算时,估计坏账损失的方法有()。
A公司2006年初出资180万元对B公司进行长期股权投资,占B公司股权比例的40%.,能够对B公司实施重大影响。当年B公司亏损100万元;2007年B公司亏损400万元;2008年B公司实现净利润100万元。2008年A公司计入投资收益的金额为()
某企业“应付账款”科目月末贷方余额50000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额45000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额20000元,“应付丙公司账款”明细科目借方余额15000元;“预付账款”科目月末贷方余额20000元,其中:“预付
采用权益法核算长期股权投资时,对于被投资企业发生的除净损益以外的其他所有者权益的变动,期末因该事项投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其计入()。
下列表述有误的是()。
财务报告的目的是为了向财务报告使用者提供会计信息及反映企业管理层受托责任履行情况。()
随机试题
关于无效宣告程序中的域外证据,下列说法正确的是?
包含有权利义务内容的法律条文称为
国体与政体的关系是()
属于血液中正常有形成分的是
某无牙颌患者,全口义齿戴用10年。检查发现:旧义齿人工牙磨耗严重,垂直距离低,基托不密合,下颌前庭黏膜反折处及牙槽嵴舌侧黏膜处小溃疡。处理方法是
账结法下,每月月末应编制转账凭证,将账上结计出的各损益类科目余额转入“本年利润”科目。()
CPU主要性能指标是()。
Howshouldoneinvestasumofmoneyinthesedaysofinflation(通货膨胀)?Leftinabankitwillhardlykeepitsvalue,howeverhig
Smokingisconsidereddangeroustothehealth.Ourtobacco-seller,Mr.Johnson,therefore,alwaysaskshis【C1】______,iftheyar
A、Ilikericebest.B、It’sdelicious.C、No,thankyou.I’mfull.D、Idon’tlikerice.C
最新回复
(
0
)