首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请帮助作出合理的投资决策,相关资料如下: (1)甲方案原始投资额在建设期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为19.8万元; (2)乙方案原始投资额为100万元,在建设期起点一次性投入,项目寿命期为4年,初始期为
A公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请帮助作出合理的投资决策,相关资料如下: (1)甲方案原始投资额在建设期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为19.8万元; (2)乙方案原始投资额为100万元,在建设期起点一次性投入,项目寿命期为4年,初始期为
admin
2015-03-17
41
问题
A公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请帮助作出合理的投资决策,相关资料如下:
(1)甲方案原始投资额在建设期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为19.8万元;
(2)乙方案原始投资额为100万元,在建设期起点一次性投入,项目寿命期为4年,初始期为1年,运营期每年的净现金流量均为50万元。
(3)该项目的折现率为10%。
要求:
(1)计算乙方案的净现值。
(2)用等额年金法作出投资决策。
(3)用共同年限法作出投资决策。
选项
答案
(1)乙方案的净现值=50×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1)-100=13.04(万元) (2)甲方案的年等额年金=19.8/(P/A,10%,6)=4.55(万元) 乙方案的年等额年金=13.04/(P/A,10%,4)=4.11(万元) 结论:应该选择甲方案。 (3)4和6的最小公倍数为12 甲方案需要重置1次,乙方案需要重置2次 用共同年限法计算的甲方案的净现值=19.8+19.8×(P/F,10%,6)=30.98(万元) 用共同年限法计算的乙方案的净现值=13.04+1 3
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Wvoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
东湖公司为了提升公司的信息化管理水平,聘请某知名咨询公司为其开发一套管理信息系统。东湖公司的上述活动属于价值链支持活动中的()。
近年来,国内智能家电产业的产品销量节节攀升,竞争者不断涌入。各厂家的产品虽然在技术和性能方面有较大差异。但均可被消费者接受。产品由于供不应求,价格高企。在产品生命周期的这个阶段,从市场角度看,国内智能家电产业的成功关键因素应当是()。
建辉公司是一家民营科技型小企业,由张伟和李杰于2007年成立。由于张伟和李杰多年在电力行业工作,对农作物秸秆等生物质能源转化和利用领域比较熟悉,又用了一年时间做调研,最终决定进入这一领域。原因如下:(1)这是一个朝阳产业,进入这个领域的企业不多,规模很小
今年以来,受国内外各种不确定因素的影响,房地产行业的发展进入了一个新阶段。甲房地产公司从定性和定量的角度,按照很好、较好、一般、较差4种不同的假设条件,预测了本公司本年度将面临的各种不确定因素,以及由此给企业带来的各种不同结果。甲房地产公司采用的风险管理技
天华公司是一家大型家电企业。2018年年初,公司领导召开会议,集体通过以下决定:①将手中多余资金1.5亿元投资于国家发行的五年期国债、某汽车集团发行的五年期重点企业债券,以及业绩优良的公司股票。②预提一部分准备金用于可能发生的异地员工劳动争议。③在厂
中华集团下列四项等额的投资或支出中,如果各项目在预计盈亏区间内发生的概率为均衡分布,那么在进行风险应对时应该采取风险控制策略的是()。
资料一:2010年4月,由6名工程师、2名设计师组成的联合团队创建的科通科技公司正式成立。公司成立之初,公司CEO刘勇与股东们有了一个想法,要做一款设计好、品质好、价格便宜的智能手机。2010年的手机市场,还是国际品牌的天下,功能机仍是主体,智能手机的价格
下列各项中,属于工程项目流程的有()。
企业拥有子公司的,应当建立科学的投资管控制度,通过合法有效的形式履行出资人职责、维护出资人权益,重点关注子公司特别是异地、境外子公司的()。
根据本量利分析原理,只能提高安全边际而不会降低盈亏临界点的措施是( )。
随机试题
慢性咳嗽伴大量脓痰,常见于
立位片上,腹腔游离气体的典型影像学表现为
A.丙硫氧嘧啶B.甲状腺素片C.利血平D.复方碘溶液E.131碘治疗可抑制已合成的甲状腺素释放入血的药物是
听眦线与听眶线夹角约呈
既能疏散风热,又能清热解毒的药对是
下列关于正态分布的特点的描述,错误的是
男,足月顺产,产后1分钟Apgar评分得10分。现在为出生后3天。该小儿长到3岁时,入幼儿园前体检,需要测量血压,其血压的正常值应为
关于加筋土挡墙内部稳定性验算的说法,正确的是()。
如图6—4—7所示,串联管路水箱出流,流量模数K1=4.467m3/s,K2=2.462m3/s,L1=500m,L2=400m,水位差H=5m。按长管计算,则自由出流流量为()m3/s。
施工成本控制的工作内容之一是计算出分析()之间的差异。
最新回复
(
0
)