问题
中国居民王某2015年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资10000元,按照王某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付王某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效证明,此外,王某利用业余时间在另一家企业做兼职,每月取得兼职收入2000元,王某10月份应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、240
B、545
C、785
D、985
答案
C
解析
对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税,但对于可以提供有效合同,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。个人兼职所得,按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。王某10月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税:[10000×(1-10%)-3500]×20%-555=545(元),王某10月份兼职所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),王某10月份共应缴纳个人所得税=545+240=785(元)。
