首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
一个单纯固定资产投资项目的原始投资额为210万元,全部在建设期起点一次投入,历经两年后投产,试产期为1年。试产期营业收入为10万元,经营成本为4万元,达产后每年营业收入120万元、不包括财务费用的总成本费用60万元、利息费用2万元。该固定资产预计使用5年,
一个单纯固定资产投资项目的原始投资额为210万元,全部在建设期起点一次投入,历经两年后投产,试产期为1年。试产期营业收入为10万元,经营成本为4万元,达产后每年营业收入120万元、不包括财务费用的总成本费用60万元、利息费用2万元。该固定资产预计使用5年,
admin
2012-03-23
43
问题
一个单纯固定资产投资项目的原始投资额为210万元,全部在建设期起点一次投入,历经两年后投产,试产期为1年。试产期营业收入为10万元,经营成本为4万元,达产后每年营业收入120万元、不包括财务费用的总成本费用60万元、利息费用2万元。该固定资产预计使用5年,按照直线法计提折旧,预计净残值为10万元。该企业由于享受国家优惠政策,项目运营期第1、2年免所得税,运营期第3~5年的所得税税率为25%。试产期缴纳增值税0.5万元,不缴纳营业税和消费税。达产期每年缴纳增值税10万元,营业税1万元,消费税0.8万元。城建税税率为7%,教育费附加率为3%。项目的资金成本为10%。
要求:
(1)计算投资方案的下列指标:
①建设期、运营期、达产期、计算期;②运营期内每年的折旧额;③运营期内每年的营业税金及附加;④运营期内每年的息税前利润;⑤计算期内各年的税前现金净流量;⑥计算期内各年的税后现金净流量。
(2)按照税后现金净流量计算投资项目的下列指标,并评价该项目的财务可行性。①静态投资回收期;②总投资收益率(按照运营期年均息税前利润计算);③净现值。
(3)计算该项目的年等额净回收额。
选项
答案
(1)①建设期2年,运营期5年,达产期4年,计算期7年。 ②运营期内每年的折旧额=(210-10)/5=40(万元)。 ③运营期第1年的营业税金及附加=0.5×(7%+3%)=0.05(万元), 运营期其他年每年的营业税金及附加=1+0.8+(10+1+0.8)×(7%+3%)=2.98(万元)。 ④运营期第1年的息税前利润=10-4-40-0.05=-34.05(万元), 运营期其他年每年的息税前利润=120-60-2.98=57.02(万元)。 ⑤第1年初的税前现金净流量=-210(万元), 第3年末的税前现金净流量=-34.05+40=5.95(万元), 第4~6年来的税前现金净流量=57.02+40=97.02(万元), 第7年末税前现金净流量=97.02+10=107.02(万元)。 ⑥第1年初的税后现金净流量=-210(万元), 第3年末的税后现金净流量=5.95(万元), 第4年末的税后现金净流量=97.02(万元), 第5至6年末的税后现金净流量=97.02-57.02×25%=82.77(万元), 第7年末税后现金净流量=107.2-57.02×25%=92.77(万元)。 (2)①包括建设期的静态投资回收期=5+(210-5.95-97.02-82.77)/82.77=5.29(年); 不包括建设期的静态投资回收期=5.29-2=3.29(年)。 ②运营期年均息税前利润=(-34.05+57.02×4)/5=38.81(万元), 总投资收益率=38.81/210×100%=18.48%。 ③净现值=5.95×(P/F,10%,3)+97.02×(P/F,10%,4)+82.77×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,4)+92.77×(P/F,10%,7)-210=5.95×0.7513+97.02×0.6830+82.77×1.7355×0.6830+92.77×0.5132-210=6.46(万元)。 由于净现值大于0,主要指标处于可行区间;但是包括建设期的静态投资回收期5.29年大于计算期的一半3.5年(或不包括建设期的静态投资回收期3.29年大于运营期的一半2.5年),次要或辅助指标处于不可行区间,因此该项目基本具备财务可行性。 (3)年等额净回收额=净现值/年金现值系数=6.46/(P/A,10%,7)=6.46/4.8684=1.33(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WzU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2019年12月31日,某事业单位财政直接支付指标数与当年财政直接支付实际支出数之间的差额为500000元。该事业单位应作的会计分录有()。
甲公司2020年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营决策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。2020年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。2020年末,甲公司合并财务
甲公司拥有乙公司60%有表决权的股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2020年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。至2020年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的60%,当日,剩余存货的可变现净值
甲公司为乙公司的母公司,2020年6月30日,乙公司将其产品以市场价格销售给甲公司,售价为150万元(不考虑相关税费),销售成本为120万元。甲公司购入后作为固定资产使用,按10年的期限、采用年限平均法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。假定不考虑所得税的
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2015年1月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2014年12月1日借入的长期借款1
甲公司在2020年3月10日,向乙公司销售一批商品并确认收入;4月1日,乙公司因产品质量原因将上述商品退回。甲公司2019年度财务报告批准报出日为2020年4月15日。甲公司下列有关该事项的会计处理的表述中,正确的是()。
企业收到货币性资产,将补助资金用于购建固定资产和无形资产等长期资产,下列会计处理方法表述中正确的有()。
关于与资产相关的政府补助的确认,下列说法中正确的是()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为华北地区的一家上市公司,甲公司2017~2019年与投资性房地产有关的业务资料如下:(1)2017年1月,甲公司购入一栋建筑物,取得的增值税专用发票上注明的价款为930万元,增值税税额为120.9万元,款项以
资产组在处置时如要求购买者承担一项负债,该负债金额已经确认并计入相关资产账面价值,在确定资产组的账面价值及其预计未来现金流量的现值时,不应当将已确认的负债金额从中扣除。()
随机试题
胰腺炎患者营养调控的目的是
患者,男,48岁。被诊断为慢性呼吸衰竭,血气分析:PaO250mmHg,PaCO270mmHg,吸氧时浓度应为
A.千金子B.芫花C.甘遂D.大黄E.巴豆功效兼有活血化瘀的药物是()
关于留置送达方式,下列哪一选项是正确的?
根据海关规定:未取得报关从业资格从事报关业务的,海关予以取缔,没收违法所得,可以并处1万元以下罚款。
某食品加工企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固
在下列的VisualFoxPro表达式中,运算结果不为逻辑真的是
下列语句中,错误的是()。
Itiswell-knownthatfamilyconcernsmuchwithone’spersonaldevelopment.WriteonANSWERSHEETTWOacompositionofabout
A.decreasingB.underlinesC.deliveredD.missionsE.becauseF.putoffG.demandH.thoughI.playJ.improvingK.t
最新回复
(
0
)