问题
小李2015年将自己发明的某专利转让,获得转让费30万元,则小李此次转让需要缴纳( )元的个人所得税。
选项
A、36000
B、42000
C、48000
D、52000
答案
C
解析
根据个人所得税法的有关规定,转让专利使用权属特许权使用费收入,以个人每次取得的收入每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,小李应纳税额=300000×(1—20%)×20%=48000(元)。
