问题
某卷烟厂(一般纳税人)2005年10月份发生以下经营业务:
(1)从A烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的防伪税控系统增值税专用发票。注明销售额400万元,增值税额68万元。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另外支付运输费用3万元,取得运输企业开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往B企业加工成烟丝,当月收回烟丝20吨,取得开其的防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费10万元,增值税额 1.7万元,B企业没有同类烟丝的销售价格。
(3)当月进口烟丝10吨,货价18万元,运抵我国境内输入地点前发生的运费、保险费合计 2万元,关税率40%;进口卷烟10标准箱,每箱完税价格7500元,关税率60%。上述货物均在进口时缴纳了各项税款,并取得了海关完税凭证。将货物从海关运至本企业发生运输费用1万元,装卸费0.1万元,取得运输企业开具的普通发票。
(4)本月生产部门领用A烟丝厂收购的烟丝100吨,委托加工收回的烟丝15吨,进口烟丝 5吨用于连续生产卷烟2000标准箱(每条调拨价格50元以上),当月销售1800箱,取得不含税销售额2700万元。将进口卷烟直接销售5标准箱,取得不含税收入25万元。
本题中所涉及的各项凭证当月均通过税务机关认证并申请抵扣。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:
(1)计算委托加工环节由B企业代收代缴的消费税;
(2)计算该企业当月进口环节应纳的关税、消费税和增值税;
(3)计算该企业当月进项税额;
(4)计算该企业当月应纳增值税和消费税。
选项
答案
(1)加工环节应由B企业代收代缴的消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+10]÷(1- 30%)×30%=21.14(万元) (2)进口烟丝应纳关税=20×40%=8(万元) 进口烟丝应纳消费税=(20+8)÷(1-30%)× 30%=12(万元) 进口烟丝应纳增值税=(20+8)÷(1-30%)×17%=6.8(万元) 进口卷烟应纳关税=10×7500×60%÷10000=4.5(万元) 进口卷烟所适用税率的价格=(30+30× 60%+0.6)÷(1-30%)
解析
