问题
税务师在纳税审核中发现,某油田2014年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得销售收入2000万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气10000千立方米,当月销售9000千立方米,取得销售收入500万元,待售1000千立方米。若原油、天然气的资源税税率均为6%,则该油田本月应纳资源税( )。
选项
A、125万元
B、150万元
C、100万元
D、117.5万元
答案
B
解析
应纳资源税=(2000+500)×6%=150(万元)
