首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年末编制报表时,对公司举借的长期借款进行列报,相关资料如下: (1)2012年10月1日,甲公司借入3年期的长期借款500万元,合同利率为4%,实际利率为5%,发生手续费3万元。 (2)2014年1月1日,借入3年期的银行借款500万元,合同
甲公司2014年末编制报表时,对公司举借的长期借款进行列报,相关资料如下: (1)2012年10月1日,甲公司借入3年期的长期借款500万元,合同利率为4%,实际利率为5%,发生手续费3万元。 (2)2014年1月1日,借入3年期的银行借款500万元,合同
admin
2018-01-27
40
问题
甲公司2014年末编制报表时,对公司举借的长期借款进行列报,相关资料如下:
(1)2012年10月1日,甲公司借入3年期的长期借款500万元,合同利率为4%,实际利率为5%,发生手续费3万元。
(2)2014年1月1日,借入3年期的银行借款500万元,合同利率为3%,实际利率为4%,发生手续费10万元。
(3)2014年4月1日,向其他金融机构借入本金为200万元的为期3年的借款,合同利率等于实际利率,均为5%。
则甲公司,2014年长期借款的列报金额为( )。
选项
A、699.38万元
B、1500万元
C、1000万元
D、1551.8万元
答案
A
解析
本题考查知识点长期借款。
业务(1)中的长期借款,在2014年年末时,属于一年以内到期的长期借款,不在“长期借款”项目中列报。
业务(2)中,长期借款期末摊余成本=(500-10)+(500-10)×4%-500×3%=494.6(万元)。
所以在2014年年末长期借款的列示金额=494.6+494.4×4%-500×3%=499.38(万元)。
业务(3)中,长期借款合同利率等于实际利率,因此期末账面价值=200(万元)。
所以长期借款列报金额=499.38+200=699.38(万元),选项A正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X3Ac777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
通过邮寄或跟函方式发出询证函时,注册会计师的下列措施中,错误的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,与存货审计相关的部分事项如下:(4)A注册会计师向乙公司函证由其保管的甲公司存货的数量和状况,收到的传真件回函显示,数量一致,状况良好。A注册会计师据此认可了回函结果。(5)A注册会计
(1)华光股份有限公司(以下简称华光公司)1995年至1997年投资业务有关资料如下:①1995年1月1日,华光公司与东方股份有限公司(以下简称东方公司)和西华股份有限公司(以下简称西华公司)共同组建京海有限责任公司(以下简称京海公司)。华光公司投
对于已存有股权投资准备的长期投资,应按照其账面价值减去未来可收回金额,再减去该长期股权投资存有的股权投资准备后的余额,确认当期投资损失。 ( )
长江股份有限公司1998年实现净利润5,000万元。该公司董事会提出如下议案:(1)利润分配方案:提取法定盈余公积500万元提取法定公益金500万元分配现金股利2,000万元分配股票股
对于股票发行费用,如果存有以前发行溢价形成的资本公积,应作冲减资本公积处理;如果未存有以前发行溢价形成的资本公积,则作递延费用处理。 ( )
某商业批发企业采用毛利率法计算期末存货成本。2002年5月,甲类商品的月初成本总额为2400万元,本月购货成本为1500万元,本月销售收入为4550万元。甲类商品4月份的毛利率为24%。该企业甲类商品在2002年5月末的成本为( )万元。
关于投资性房地产的转换,在成本模式下,下列说法中正确的是()。
甲公司于2007年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。建造该项工程资产支出情况如下:(1)2007年1月1日,支出3000万元;(2)2007年
关于股份支付的计量,下列说法中正确的有()。
随机试题
温经汤与生化汤药物组成中相同的药物是
妊娠禁用的中成药有
在投标的过程中,如果投标人假借别的企业的资质,弄虚作假来投标即违反了________这一原则。()
按照《城市房屋拆迁管理条例》的规定,房屋拆迁形式包括()。
乙集团公司积累了大量的资金,近期拟进军航空业务,以使企业多元化发展。在分析该战略提案时,乙公司需要对国内航空业进行评估,其可使用的分析工具有()。
下图为我国二十四节气简图。读图完成问题。下列节气中,北京昼夜长短差值最小的是()。
商店出售某种商品。进价每件180元,按每件200元出售,可出售50件,为薄利多销每降低1元出售,销量就增加5件。问每件降价多少元出售盈利最多?
在宏观上,教与学过程是一个系统过程。下列不属于该系统过程要素的是()。
目前很多城市的新地标,要么比高度,要么比奢华,或是一味追求前卫和怪诞,与周边的历史文脉形成尖锐的反差。由于建筑特别是地标性建筑关涉百年大计,千年大计,一旦造好,就很难改变,因而近年来有不少公认的败笔,已成为城市中极不和谐的音符,为世人所诟病,并为后人留下笑
一组数据中每个数的值都是5,那么这组数据的标准差和方差分别是()
最新回复
(
0
)