首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。
某企业2014年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。
admin
2022-01-30
86
问题
某企业2014年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。
选项
A、10
B、12
C、15
D、20
答案
A
解析
本题考核业务招待费的扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X3Z0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。(2014年)
根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过()。(2014年)
根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。(2013年)
大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是()。(2015年)
2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税为20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
2014年10月甲公司进口货物(非应税消费品)一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为17%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。(201
2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。未及时订立书面合同的工资补偿为()。
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。
根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有()。(2015年)
(2016年)2015年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止
随机试题
固摄血液的重要因素是:()
下列关于工程保险与工程担保的区别,说法不正确的是()。
在实际估价中运用假设开发法估价结果的可靠性如何,关键取决于下列两个预测()。
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
应用人月费单价法计算工程咨询服务费,由()等部分组成。
甲公司2008年1月5日支付价款2000万元购入乙公司30%的股份。准备长期持有,另支付相关税费20万元,购入时乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元。甲公司取得投资后对乙公司具有最大影响。假定不考虑其他因素,甲公司因确认投资而影响利润的金额为(
“足智多谋,随机应变”是思维过程的()。
航天员利用返回舱重返地面,出舱前要先在舱内等一段时间,主要是为了()。
Afterwardstherewasjustafeelingoflet-down.
"Cool"isawordwithmanymeanings.Itstraditionalmeaningisusedto【C1】______atemperaturethatisfairlycool.Astheworld
最新回复
(
0
)