问题
A企业和B企业是关联居民企业,A是汽车制造企业,B是汽车销售企业。根据分摊协议,B企业在2016年发生的广告费和业务宣传费的。40%归集至A企业扣除。假设2016年B企业销售收入为3000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为600万元,2016年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1200万元,A企业2016年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税诃整)。请问A企业2016年应纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、280
B、557.5
C、107.5
D、250
答案
A
解析
广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,2016年B企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额=3000×15%=450(万元),则B企业转移到A企业扣除的广告费和业务宣传费应为450×40%=180(万元),而非600×40%=240(万元),在B企业扣除的广告费和业务宣传费为450—180=270(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为600—450=150(万元),而非600—270=330(万元)。接受归集扣除广告费和业务宣传费的关联企业(A企业),其接受扣除的广告费和业务宣传费不占用本企业的扣除限额;本企业可扣除的广告费和业务宣传费,除按规定比例计算的限额,还可以将关联企业未扣除而归集来的广告费和业务宣传费在本企业扣除。本题中2016年A企业销售收入为6000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1200万元,其广告费和业务宣传费的扣除比例为销售收入的15%,则A企业2016年广告费和业务宣传费的税前扣除限额=6000×15%=900(万元),B企业当年转移来的广告费和业务宣传费为180万元,则A企业本年度实际扣除的广告费和业务宣传费为900+180=1080(万元),结转以后年度扣除的广告费和业务宣传费为1200—900=300(万元),而非1200—1080=120(万元)。A企业2016年应纳税所得额为1000万元(未考虑广告费和业务宣传费的纳税调整),但是2016年A企业广告费和业务宣传费的税前扣除限额为900万元,而企业实际发生1200万元,应该进行纳税调增1200—900=300(万元)。再考虑从B企业归集来的180万元广告费和业务宣传费也可以在税前扣除,可以进行纳税调减。所以A企业实际的应纳税所得额=1000+300—180=1120(万元)。所以2016年A企业实际应纳税额=1120×25%=280(万元)。
