首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
DA股份有限公司(以下简称DA公司),2015年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示: 2015年7—12月份发生如下事项: (1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部确认为股本,不产生股本溢价,该机器设备账面价值
DA股份有限公司(以下简称DA公司),2015年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示: 2015年7—12月份发生如下事项: (1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部确认为股本,不产生股本溢价,该机器设备账面价值
admin
2016-05-17
52
问题
DA股份有限公司(以下简称DA公司),2015年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示:
2015年7—12月份发生如下事项:
(1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部确认为股本,不产生股本溢价,该机器设备账面价值为180万元,已计提折旧额为20万元,合同约定该机器设备的公允价值为200万元,增值税税额为34万元。
(2)8月16日,确认持有A公司长期股权投资除净损益、其他综合收益和利润分配以外所有者权益的其他变动120万元。
(3)9月20日,在证券市场购入一项债券500万元(包含支付的相关手续费20万元),作为可供出售金融资产核算。
(4)10月8日,向B公司销售一批商品,取得价款100万元,增值税税额17万元,该商品成本70万元。为了尽早收回货款,DA公司提供的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,B公司于10月15日支付货款。(假定计算现金折扣时不考虑增值税)
(5)11月26日,销售原材料,取得价款80万元,增值税税额13.6万元,成本为50万元,款项已存入银行。
(6)12月1日,出售一项无形资产,该无形资产成本为300万元,已累计摊销230万元,转让过程中的应交税费5万元,实际取得的转让价款为110万元,款项已存入银行。
(7)12月3日,召开的股东大会上通过了增资扩股的方案,拟增发普通股股票5000万股,每股面值1元,每股发行市价2元,支付证券机构的佣金按照发行收入的3%计算,从发行收入中扣除。假定款项已全部收到并存入银行。
(8)12月10日,股东大会批准董事会提交的利润分配方案:按照净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积,宣告每10股分配0.1元的现金股利。
其他资料:DA公司2015年1—6月实现主营业务收入500万元,主营业务成本400万元,其他业务收入150万元,其他业务成本80万元,营业税金及附加30万元,销售费用50万元,计提的固定资产减值损失20万元,适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(结算结果保留两位小数)
2015年12月31日,DA公司的所有者权益总额是( )万元。
选项
A、65234
B、87035.49
C、77500
D、87687.95
答案
B
解析
2015年12月31日,DA公司的股本=60000+234+5000=65234(万元);
资本公积=5000+120+5000—300=9820(万元);
盈余公积=8000+12.23+6.11=8018.34(万元);
未分配利润=4500+122.25—12.23—6.11—652.34=3951.57(万元);
所以2015年12月31日,DA公司的所有者权益总额=65234+9820+8018.34+3951.57=87023.91(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X6w0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
会计账簿类会计档案的保管期限均为20年。()
对于保管期满但未结清的债权、债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,应单独抽出立卷,由档案部门保管到未了事项完结时为止。()
会计机构向本单位档案机构移交会计档案时,正确的移交手续有()。
下列关于资产负债表的编制说法正确的有()。
某子公司发生巨额亏损导致所有者权益为负数,但仍持续经营的,则该子公司不应纳入母公司合并财务报表合并范围。()
下列各项关于上地使用权会计处理的表述中,止确的有()。
会计监督是会计工作的基础,会计核算是会计工作的质量保证。()
企业让渡资产使用权的收入是指()。
某企业2012年2月发生如下经济业务:(1)20日,销售给赛鑫公司A产品600件,单价400元/件,共计240000元,增值税销顼税额40800元,款项已存银行。(2)20日,结转上述产品销售成本180000元。(3)25日,以银行存款支付本月广告费
巨人股份有限公司(以下简称巨人公司)为华东地区的—家上市公司,属于增值税一般纳税企业,使用的增值税税率为17%。巨人公司2009~2011年与固定资产有关的资料如下:①2009年12月6日,巨人公司购入—条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生
随机试题
计算机中数据的最小单位是( )。
囊痈时,阴囊的表现哪项是错误的
少阳头痛。选用哪组“引经药”
选择性货币政策工具主要包括优惠利率、再贴现利率、消费信用控制和贷款额度控制4种。()[2006年考题]
以下关于集装箱检验检疫的描述,不正确的是( )。
优化资产负债利率期限结构包括业务发展和资本管理两方面。()
关中平原和汉中盆地都是陕西省的主要农业区,()被称为“陕西小江南”。
投资者越担心他们的钱遭受损失,他们就越要求其投资有较高的潜在收益。大的风险必须要被高回报的机会所抵消,这项原则是决定利率时的基本原则,并且它可以从以下事实得到说明,即:_________。以下哪一项能最好地完成以上短文?()
下列情形中属于民事法律事实的是( )。
在存贮管理中,(21)与存贮量大小无关,存贮模型(22)是一种缺货不补且一次进货的模型。假设某工厂甲车间每年半成品生产能力为a吨,乙车间每年对它的需要量为b吨,甲车间每次调拨半成品的手续费为c元,每吨每年存贮费为d元,乙车间停工待料损失费为e元,其中a>b
最新回复
(
0
)