首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程采用工程量清单计价招标,工程量清单中的挖方量为2800m3,投标人根据地质资料和施工方案计算的挖方量为5200m3,人工费为44000元,材料费为16000元,机械费为39000元,管理费以人、材、机费合计为计算基础,费率为17%,利润以人、材、机费
某工程采用工程量清单计价招标,工程量清单中的挖方量为2800m3,投标人根据地质资料和施工方案计算的挖方量为5200m3,人工费为44000元,材料费为16000元,机械费为39000元,管理费以人、材、机费合计为计算基础,费率为17%,利润以人、材、机费
admin
2017-01-19
40
问题
某工程采用工程量清单计价招标,工程量清单中的挖方量为2800m
3
,投标人根据地质资料和施工方案计算的挖方量为5200m
3
,人工费为44000元,材料费为16000元,机械费为39000元,管理费以人、材、机费合计为计算基础,费率为17%,利润以人、材、机费与管理费合计为计算基础,费率为10%,则投标人填报的综合单价应为( )元/m
3
。
选项
A、24.5
B、45.5
C、24.2
D、44.9
答案
B
解析
管理费以人、材、机费合计为计算基础,则
管理费=(44000+16000+39000)×17%=16830元
利润以人、材、机费与管理费合计为计算基础,则
利润=(44000+16000+39000+16830)×10%=11583元
综合单价=(人、材、机费+管理费+利润)/清单工程量
=(44000+16000+39000+16830+11583)/2800=45.5/m
2
故正确选项为B。本题千万不可以用5200m
3
作为计算综合单价的工程量。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/X9Sw777K
本试题收录于:
建设工程施工管理题库二级建造师分类
0
建设工程施工管理
二级建造师
相关试题推荐
工程建设监理一般应按( )程序进行。
施工质量计划的编制主体是( )。
(国发[2003]5号)规定:取消建筑施工企业项目经理资质核准,由( )代替,并设立过渡期。
项目策划是( )。
施工资源管理有施工企业的施工资源管理和( )。
根据《建设工程质量管理条例》的规定,监理工程师应当按照工程监理规范的要求,采取( )等形式,对建设工程实施监理。
某建筑施工企业为承揽一个建设工程项目而编制的投标文件。在投标文件中针对该项目特点绘制了项目的组织结构图,这个图反映了项目经理和相关工作部门或主管人员之间的某种关系,这种关系是( )。
投标人在投标以固定总价合同的计价形式发包的建设工程项目时,需要认真地考虑( )等价格风险对报价的影响。
基于互联网的工程项目信息管理系统是在项目实施全过程中,对项目参与各方产生的信息和知识( ),即项目各参与方有共用的文档系统,同时也有共享的项目数据库。
随机试题
十六进制数(CA)16转换成十进制数是________。
Windows的______是一种对系统资源的链接,一般通过某种图标来表示,使得用户可以方便、快捷地访问有关的资源。
切口疝最常见的发病原因是
X线影像中观察到的亮度水平随机波动称为
若加热条件不具备,采暖系统调试可以不进行。
(),是指债务人或者第三人将其动产或权利移交给债权人占有,用以担保债权实现的法律形式。
根据增值税法律制度的规定,纳税人发生下列视同销售货物行为,其增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天的有()。
某银行的核心资本为300亿元人民币,附属资本为200亿元人民币,风险加权资产为1000亿元人民币,市场风险资本为200亿元,操作风险资本为100亿元,则其资本充足率为()。
激励措施属于()。
根据现行宪法,我国公布特赦令的国家机关是()。(2012单26)
最新回复
(
0
)