问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年10月有关经营业务如下:
(1)从当地农民手中购进烟叶一批,农产品收购发票上注明价款600 000元;委托运输企业将该批烟叶运至甲公司加工成烟丝,取得的增值税专用发票上注明的价款为4 000元。(2)向甲公司支付加工费取得的增值税专用发票上注明的价款为40 000元,本月全部收回,甲公司无同类产品销售价格。
(3)将委托收回后的烟丝全部加工成卷烟对外出售,其中向一般纳税人销售100箱,开出增值税专用发票注明的不含税价款为1 850 000元,向小规模纳税人销售卷烟25箱,开出普通发票注明的价款为480 000元。
(4)以25箱卷烟向乙公司换取生产资料,已知该批卷烟最高销售价格为600 000元,平均销售价格为500 000元,均为不含增值税价格,双方互相开具的增值税专用发票注明的价款均为500 000元。
已知:本月取得的增值税专用发票均已通过认证,该企业适用的增值税税率为17%,购入免税农产品的扣除率为11%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税比例税率为
56%,定额税率为每箱150元,收购烟叶的价外补贴为10%,烟叶税税率为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)
该卷烟厂委托加工收回烟丝应由甲公司代收代缴的消费税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、[600 000×(1+10%)×(1+20%)×(1—11%)+4 000×(1-11%)+40 000]÷(1﹣30%)×30%=320 760(元)
B、[600 000×(1-11%)+40 000]÷(1-30%)×30%=246 000(元)
C、[600 000 ×(1+10%)×(1+20%)×(1-1l%)+4 000+40 000]÷(1-30%)×30%=320948.57(元)
D、(600 000+4 000+40 000)×30%=193 200(元)
答案
C
解析
(1)受托方甲公司无同类消费品的销售价格,应当按照组成计税价格计算纳税;(2)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(卜消费税比例税率),其中材料成本=600 000×(1+10%)×(1+20%)×(1-11%)+4 000=708 880(元),加工费为40 000元,组成计税价格=(708 880+40 000)÷(1—30%)=1 069 828.57(元);(3)应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率=1 069 828.57×30%=320 948.57(元)。
