问题
中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:
(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。
(2)当月受某单位邀请参加义艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。
(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。
要求:
根据上述资料.分析回答下列小题。
根据本题要点(2)所提示的内容,王某的两项稿酬收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、294
B、312
C、320
D、340
答案
C
解析
个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的应纳税所得额中全额扣除。演出收入应缴纳个人所得税:[12000 ×(1—20%)一8000]×20%=320(元)。
