首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,土地使用权适用的增值税税率均为11%。2018年甲公司和乙公司发生如下交易: 资料一:2018年1月3日,甲公司以银行存款购入用于公司绿化用地的一宗土地使用权,取得增值税专用发票,价款8 000万元,增值税进项税额为88
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,土地使用权适用的增值税税率均为11%。2018年甲公司和乙公司发生如下交易: 资料一:2018年1月3日,甲公司以银行存款购入用于公司绿化用地的一宗土地使用权,取得增值税专用发票,价款8 000万元,增值税进项税额为88
admin
2018-09-19
36
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,土地使用权适用的增值税税率均为11%。2018年甲公司和乙公司发生如下交易:
资料一:2018年1月3日,甲公司以银行存款购入用于公司绿化用地的一宗土地使用权,取得增值税专用发票,价款8 000万元,增值税进项税额为880万元,当日投入使用,该项土地使用权的预计使用年限为50年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
资料二:2018年2月3日,甲公司以银行存款2 600万元购入B公司3%的有表决权股份,并划分为可供出售金融资产。2018年3月,B公司宣告派发现金股利1 000万元。2018年3月30日,该股票的公允价值合计为3 000万元。
资料三:甲公司和乙公司为了整合资源,于2018年4月30日签订合同,进行资产置换。甲公司以2018年1月3日购入的土地使用权交换乙公司持有B公司17%的股权(资产交换前乙公司已持B公司20%的股权)。2018年4月30日,双方办理完毕相关资产所有权划转手续,有关资料如下:
①甲公司换出:无形资产的不含税公允价值为17 000万元,开出增值税专用发票,增值税销项税额为1870万元;原持有B公司3%的股权公允价值为3100万元。
②乙公司换出:长期股权投资——B公司(20%的股权)的账面价值18 800万元(其中包含因可供出售金融资产公允价值变动产生的其他综合收益80万元,其他权益变动产生的其他资本公积20万元),换出17%股权的公允价值为17 560万元。剩余3%的股权投资的公允价值为3100万元。
甲公司收到银行存款1310万元。甲公司换入乙公司持有B公司17%的股权后,累计持有B公司20%的股权,对B公司具有重大影响,由可供出售金融资产转换为长期股权投资;乙公司换出持有B公司17%的股权后,剩余3%的股权,对B公司不具有重大影响,由长期股权投资转换为可供出售金融资产核算,乙公司换入土地使用权准备建造自用办公楼。假定该交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。
要求:
根据资料三,计算2018年4月30日甲公司应确认的长期股权投资初始投资成本、因资产置换确认的投资收益,编制甲公司相关会计分录。
选项
答案
甲公司应确认长期股权投资的初始投资成本=原3%的股权公允价值3100+新增部分支付对价的公允价值(17 000+1 870一1310)=20 660(万元) 因资产置换确认的投资收益:3100—3 000+400=500(万元) 借:长期股权投资 20 660 累计摊销 (8 000/50×3/12)40 银行存款 1310 贷:无形资产 8 000 资产处置损益 (17 000—7 960)9 040 应交税费——应交增值税(销项税额) 1870 可供出售金融资产 3000 投资收益 (3100—3 000)100 借:其他综合收益 400 贷:投资收益 400
解析
①换入17%的股权投资成本=换出资产不含税公允价值17 000+支付的不含税补价560+为换入资产应支付的相关税费0=17 560(万元);或换入17%的股权投资成本=换出资产含税公允价值(1 7 000+1870)一收到的银行存款1310=17 560(万元);②不含税的补价=17 560一17000=560(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XAh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列交易或事项中,不应计入营业外收入的是()。
甲公司于2011年1月2日购入一项专利权,成本为90万元。该专利权的剩余有效期为15年,但根据对产品市场技术发展的分析,该专利权的使用寿命为10年,采用直线法摊销,无残值。在2015年1月1日,由于政府新法规的出台使得使用该技术生产的产品无法再销售,并且该
2015年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金20万元,增值税税额1.2万元。甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2014年1月1日购入的,初始入账价值为100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残
研究开发活动无法区分研究阶段和开发阶段的,当期发生的研究开发支出应在资产负债表日确认为()。
资产支出包括为购建或者生产符合资本化条件的资产而以支付现金、转移非现金资产或者赊购形式发生的支出。()
职工,是指与企业订立劳动合同的所有人员,含全职、兼职和临时职工,不包括未与企业订立劳动合同的人员。()
企业承担的重组义务均应当确认为预计负债。()
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性,但不需要考虑货币时间价值等因素。()
随机试题
马克思主义理论研究和建设工程重点教材《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》(2018版)的主线是()
患者,男,53岁。高血压病史2年,近日情志不遂头痛而眩,心烦易怒,夜眠不宁,两胁胀痛,面红口苦,苔薄黄,脉弦有力。治法宜用
胸部DSA检查常规摄取正侧位的是
A、浸渍法B、煎煮法C、渗滤法D、回流法E、水蒸汽蒸馏法制备汤剂用
藿香正气散的功用是
高分化鳞状上皮呈局部破坏性推进生长的是
依据《烟花爆竹安全管理条例》的规定,对未经许可经由道路运输烟花爆竹的,由公安部门责令停止非法运输活动,处()的罚款。
下列关于数码相机的叙述,正确的是()。
如果二氧化碳气体超量产生,就会在大气层中聚集,使全球气候出现令人讨厌的温室效应。在绿色植被覆盖的地方,特别是森林中,通过光合作用,绿色植物吸收空气中的二氧化碳,放出氧气。因此,从这个意义上,绿色植被特别是森林的破坏,就意味着在生产二氧化碳。工厂对植物生成的
A、 B、 C、 D、 B
最新回复
(
0
)