问题
某建筑企业1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、120
B、150
C、200
D、250
答案
B
解析
建筑业营业税以取得的劳务总价为计税依据,应纳税额=5000×3%=150 (万元)。
