首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。要求:计算表中A~E代表的数字。
假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。要求:计算表中A~E代表的数字。
admin
2020-02-02
39
问题
假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。要求:计算表中A~E代表的数字。
选项
答案
(1)由无风险资产的性质,有:B=C=0 (2)由市场组合的性质,有:E=1 (3)依据资本资产定价模型, 由A股票,有:R
f
+1.3×(R
m
一R
f
)=22% 由B股票,有:R
f
+0.9×(R
m
一R
f
)=16% 解得:R
f
=2.5% R
m
一R
f
=15% 则:A=2.5%,D=15%+2.5%=17.5%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XDP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司有A、B两个子公司,采用集权与分权相结合的财务管理体制,根据我国企业的实践,公司总部一般应该集权的有()。
某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的投资额为200万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为17%,剩余收益为20万元。该公司要求的平均最低投资报酬率为12%。现该公司决定追加投资100万元,若投向A投资中心,每年可增加营业利润20万元;若投
为了改善企业形象,企业应采取固定股利支付率的股利政策。()
企业在发行可转换债券时,可通过赎回条款来避免市场利率大幅下降后仍需支付较高利息的损失。()
甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费、订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本
已知A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%,方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的协方差是0.004.8。要求:当A证券与B证券的相
随着折现率的提高,未来某一款项的现值将逐渐增加。()
B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下表所示。B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可
企业的利益相关者包括()。
某企业为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在A地设销售代表处。根据企业财务预测:由于A地竞争对手众多,2016年将暂时亏损200万元,2017年A地将盈利300万元,假设2016年、2017年总部盈利均是600万元。公司高层正在考虑设立分公司形式还是子公
随机试题
技术贸易管制类型不包括【】
下列服药方法,不正确的一项是
中国现行的城镇土地使用税是以面积大小和质量等级来确定土地税额大小的。()
业主在确定误期损害赔偿的费率时,一般考虑的因素包括()。
根据《建设工程监理规范》,不属于专业监理工程师职责的是()。
新课改的三维目标是()。
2987
纵观富裕国家,受过良好教育的人与技能较差的人的工作寿命正在日渐拉大,前者已经远远超过了后者。在美国,62~74岁这个年龄段,具有专业学位的人仍在工作的占65%。欧盟的情况也大致如此。在今后的20年中,全球65岁及以上的人口将从6亿达到11亿左右,领养老金队
国际货币基金(IMF)的准货币相当于各国货币口径的()之差。
简述立法原则。
最新回复
(
0
)