首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2009年的信用条件为“N/30”,销售收入为3500万元,变动成本率为60%。最低投资报酬率为10%。在其他条件不变的情况下,为使2010年销售收入比上年增加10%,拟将信用条件改变为“2/10,1/20,N/30”,预计有60%的客户会在10天内
某公司2009年的信用条件为“N/30”,销售收入为3500万元,变动成本率为60%。最低投资报酬率为10%。在其他条件不变的情况下,为使2010年销售收入比上年增加10%,拟将信用条件改变为“2/10,1/20,N/30”,预计有60%的客户会在10天内
admin
2014-03-31
63
问题
某公司2009年的信用条件为“N/30”,销售收入为3500万元,变动成本率为60%。最低投资报酬率为10%。在其他条件不变的情况下,为使2010年销售收入比上年增加10%,拟将信用条件改变为“2/10,1/20,N/30”,预计有60%的客户会在10天内付款,30%的客户会在20天内付款,其余客户在信用期付款。则该公司2010年因信用政策改变使应收账款的机会成本比上一年减少( )万元。(2010年)
选项
A、7.88
B、8.75
C、13.13
D、14.58
答案
A
解析
2009年机会成本=3500/360×30×60%×10%=17.5(万元)
2010年平均收账期=10×60%+20×30%+30×10%=15(天)
2010年机会成本=3500×(1+10%)/360×15×60%×10%=9.625(万元)
应收账款的机会成本比上一年减少:17.5—9.625=7.875≈7.88(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XEaJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号),文明施工费属于建筑安装工程费用中的()。
施工项目成本决策与计划的依据是()。
符合级配碎石和级配砾石施工技术要求的有()。
由于出现专用合同条款规定的异常恶劣气候的条件导致工期延误的,承包人有权要求发包人()。
施工成本控制要以()为依据,围绕降低工程成本这个目标,从预算收入和实际成本两方面,努力挖掘增收节支潜力,以求获得最大的经济效益。
某集团公司承建某新建铁路工程,技术标准为单线Ⅰ级铁路。工程内容包括:路基、桥梁、隧道及轨道工程(不含“三电”)。该工程投标标书编制的施工方案为:全标段划分为两个工区并安排两个综合子公司平行组织施工;轨道采取人工铺轨,T梁预制分别在1#、2#特大桥
如果把进度偏差与投资偏差联系起来,则进度偏差可表示为()与已完工程计划投资的差异。
如果把进度偏差与投资偏差联系起来,则进度偏差可表示为()与已完工程计划投资的差异。
设计单位应当按照法律、法规和工程建设强制性标准进行设计,下列安全事项中,属于在施工图设计文件中应当注明的内容是()。
固定资产账套参数中的财务接口用于确定与总账的对账科目和折旧科目。()
随机试题
下列药物中具有水解性的是
良性肿瘤的主要治疗手段是
权力制约原则
资产管理业务的风险主要有( )。
某书原来计划印制3000册,每册变动成本为10元,后来改为印制4500册,则每册的变动成本为()左右。
学校小组工作实施阶段包括哪些进程?()
写作要有题目,就是要有中心思想,要有内容。目的性要明确,例如这篇文章是记载一件事情,或提出一个问题,解决一个问题,或发表自己的主张、见解等等。总之,要有所为而作。无所“为”的文章,尽管文理通顺,语气连贯,但是内容空洞,只能归人废话一栏,以不写为好。
设函数f(x,y)连续,则二次积分dx∫sinx1f(x,y)dy等于
A、 B、 C、 C
40本题考查考生对于具体细节信息的听辨能力。原句为“RichardW.Simmons,whose40-yearactingcareerinHollywood...”要注意,原句中“40-year”作为形容词修饰“actingcareer”。
最新回复
(
0
)