问题
某企业2017年度利润总额为1000万元,其中本年度国债利息收入100万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。年初递延所得税资产为10万元,年末递延所得税资产为20万元,年初递延所得税负债为30万元,年末递延所得税负债为50万元,该企业2017年度所得税费用为( )万元。
选项
A、250
B、226.5
C、236.5
D、251.5
答案
C
解析
当期应交所得税=应纳税所得额×企业所得税税率=(税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额)×企业所得税税率=(1000-100+6)×25%=226.5万元。所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=当期所得税+(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)=226.5+(50-30)-(20-10)=236.5(万元)。
