问题
(2016年)作家吴某任职于国内某公司,2015年12月有关收入情况如下:
(1)基本工资7200元,全年一次性奖金24000元;
(2)小说再版稿酬30000元(该小说于当年2月首次出版,已获稿酬50000元);
(3)国内公开拍卖自己的小说手稿所得120000元;
(4)一次性讲学收入4500元;
(5)符合国家规定标准的城镇房屋拆迁补偿款350000元;
(6)境内A上市公司非限售股股票转让所得13000元:
(7)体育彩票一次中奖收入10000元。
已知:工资、薪金所得,每月减除费用3500元;稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的减除20%的费用;个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)(参见表5—22)。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
吴某当月再版小说稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、(30000+50000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=8960(元)
B、(30000+50000)×(1—20%)×20%=12800(元)
C、30000×(1—20%)×200%×(1—30%)=3360(元)
D、30000×(1—20%)×20%=4800(元)
答案
C
解析
(1)稿酬所得有30%的减征,排除选项BD;(2)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。因此,吴某当月稿酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360(元)。
