首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某居民企业2017年度取得营业收入总额为2 000万元,发生营业成本为900万元、财务费用为200万元、管理费用为300万元、销售费用为320万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠40万元,预缴所得税的22万元
某居民企业2017年度取得营业收入总额为2 000万元,发生营业成本为900万元、财务费用为200万元、管理费用为300万元、销售费用为320万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠40万元,预缴所得税的22万元
admin
2021-12-21
53
问题
某居民企业2017年度取得营业收入总额为2 000万元,发生营业成本为900万元、财务费用为200万元、管理费用为300万元、销售费用为320万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠40万元,预缴所得税的22万元已计入所得税费用,该企业在计算2017年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是( )万元。
选项
A、15.96
B、22.80
C、27.96
D、42.36
答案
C
解析
企业发生的公益性捐赠支出.在年度利润总额12%以内的部分.准予在计算应纳税所得额时扣除。企业2017年度利润总额=2 000-900-200-300-320-7-40=233(万元),捐赠限额=233×l2%=27.96(万元),实际发生捐赠金额为40万元,只能扣除27.96万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XHwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
施工企业为进行建筑安装工程施工所必须的生活和生产用的临时建筑物的搭设和拆除费用属于( )。
某工程采用工料单价法计价程序,以直接费为计算基础。已知该工程直接工程费为8000万元,措施费为500万元,间接费率为12%,利润率为4%,计税系数为3.41%,则该工程的含税造价为( )万元。
增量(),就是增量投资所带来的经营成本上的节约与增量投资之比。【2005年考试真题】
根据《财政投资项目评审操作规程》(试行)(财办建[2002]619号),报送评审机构评审的项目概算应由项目()提供。
关于单位估价表的说法,正确的是()。
对于完全由企业自有资金投资的技术方案,自主测定其基准收益率的基础主要是()。
按人民币计算,某进口设备的离岸价为1000万元,到岸价为1050万元,银行财务费为5万元,外贸手续费费率为1.5%,则该设备的外贸手续费为()万元。【2006年考试真题】
投标人经复核,认为招标人公布的招标控制价未按照《建设工程工程量清单计价规范》GB50500—2013的规定进行编制的,应在招标控制价公布后()d内向招投标监督机构和工程造价管理机构投诉。
建设项目投资估算的内容,从费用构成来讲应包括建设工程项自()的全部费用。
下列关于固定资产折旧的表述,正确的有()。
随机试题
细菌性肝脓肿,哪项是正确的
十二经脉中阴经与阴经的交接部位是
有关谵妄的治疗原则下列哪种说法不正确
下列不属于细脉主病的是
关于拆线描述,正确的是
下列情形中,可以借阅一级档案的有()。
下列关于反义词的说法,错误的是()。
一个经常违纪的学生被调到一个风气良好的班级后,在周围学生严格守纪行为的影响下,其违纪行为暂时很少表现出来。这体现了通过榜样示范学习的
要素主义的主要代表人物是()
Manypeoplebelievetheyshoulddrinkeightglassesofwateraday.Thatis【C1】______theyhavebeentoldalltheirlife.【C2】____
最新回复
(
0
)