首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:A、B、C三个企业的相关资料如下: 资料一:A企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如下表所示: 资料二:B企业2015年12月31日资产负债表(简表)如下表所示: 该企业2016年的相关预测数据为:销售收入8000万元,新增留存收益40万元;不
已知:A、B、C三个企业的相关资料如下: 资料一:A企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如下表所示: 资料二:B企业2015年12月31日资产负债表(简表)如下表所示: 该企业2016年的相关预测数据为:销售收入8000万元,新增留存收益40万元;不
admin
2016-12-26
45
问题
已知:A、B、C三个企业的相关资料如下:
资料一:A企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如下表所示:
资料二:B企业2015年12月31日资产负债表(简表)如下表所示:
该企业2016年的相关预测数据为:销售收入8000万元,新增留存收益40万元;不变现金总额400万元,每元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如下表所示:
资料三:C企业2015年末总股本为120万股,该年利息费用为200万元,假定该部分利息费用在2016年保持不变,预计2016年销售收入为6000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2016年年初从外部筹集资金340万元。具体筹资方案有两个:
方案1:发行普通股股票40万股,发行价每股8.5元。2015年每股股利(D
0
)为0.5元,预计股利增长率为5%。
方案2:平价发行债券340万元,票面利率10%。
假定上述两方案的筹资费用均忽略不计,适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据资料一,运用高低点法测算A企业的下列指标:
①每元销售收入占用变动现金;
②销售收入占用不变现金总额。
选项
答案
首先判断高低点,因为本题中2015年的销售收入最高,2011年的销售收入最低,所以高点是2015年,低点是2011年。 ①每元销售收入占用现金=(300-280)/(4800-4000)=0.025(元) ②销售收入占用不变现金总额=300-0.025×4800=180(万元) 或:=280-0.025×4000=180(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XJH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知希望公司拟于2004年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资50万元。经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润10万元。假定设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%;已知(P/A,10%,5)=3.7908,(
投资利润率既是次要指标,又是静态指标。()
企业处于繁荣期可以采取扩充厂房设备和提高产品价格的理财策略。()
利润最大化目标和资本利润率最大化目标都没有考虑资金时间价值和风险因素,也不能避免企业的短期行为。()
企业与政府的财务关系主要体现出()。
在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
财务控制按()可分为预算控制和制度控制。
下列()因素能够影响企业边际贡献大小。
公司价值分析法认为最佳的资金结构一定是使公司的总价值最高、每股收益最大的资金结构。()
下列选项中,()是评价企业短期偿债能力强弱的最可信指标。
随机试题
A、 B、 C、 D、 A
患者,女,28岁。以发热、腹痛、黏液脓血便入院,诊断为慢性痢疾,医嘱需要灌入药物进行治疗。该病人应采取正确卧位是
苯扎溴铵溶液浸泡金属器械时,应加入的防锈剂是
某男,42岁,腹部外伤及腹痛2小时,伴有呕吐,血压120/80mmHg,脉搏90次/分,腹平,腹肌紧张,全腹明显压痛,反跳痛,应诊断为
某省银行业监督管理局依法对某城市商业银行进行现场检查时,发现该行有巨额非法票据承兑,可能引发系统性银行业风险。根据《银行业监督管理法》的规定,应当立即向下列何人报告?
事故发生单位及其有关人员有谎报或者瞒报事故行为的,对事故发生单位及主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员如构成犯罪的,将()。
根据证券法的规定,收购要约的期限届满,收购人持有的被收购公司的股份数达到该公司已发行的股份总数的()以上的,该上市公司的股票应当在证券交易所终止上市交易。
下列关于授信审批的说法,不正确的是()。
以下风险属于人为风险的有________。
大学生的直接性学习动机随年级的升高而逐渐减弱,间接性学习动机随年级的升高而逐渐加强。_______学习动机是大学生的主要学习动机。
最新回复
(
0
)