首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2005年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成品
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2005年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成品
admin
2019-07-13
49
问题
甲公司采用成本与可变现净值孰低计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2005年12月31日,甲公司库存自制半成品成本为35万元,预计加工完成该产品尚需发生加工费用11万元,预计产成品不含增值税的销售价格为50万元,销售费用为6万元。假定该库存自制半成品未计提存货跌价准备,不考虑其他因素。2005年12月31日,甲公司该库存自制半成品应计提的存货跌价准备为( )万元。
选项
A、2
B、4
C、9
D、15
答案
A
解析
自制半成品加工为产品的可变现净值=50-6=44(万元)
自制半成品加工为产品的成本=35+11=46(万元)
产品发生了减值,该自制半成品应按成本与可变现净值孰低计量。
自制半成品的可变现净值=50-11-6=33(万元)
自制半成品的成本为35万元,所以自制半成品应计提存货跌价准备2万元。(35-33)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XJQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司为上市公司,增值税税率为17%。2014年1月31日A公司销售一批商品给B公司,形成应收账款8190万元。因B公司发生资金周转困难,至2014年12月31日A公司尚未收回该货款。经过协商,B公司与A公司进行债务重组,其相关资料如下:(1)B公司
下列有关设定受益计划会计处理的表述正确的有()。
企业在初始确认时将某项金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,在满足一定条件时可以将其重分类为其他类金融资产。()
下列有关无形资产后续计量的会计处理表述正确的有()。
2015年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台,该设备用于某项科研的前期研究。2015年1月31日,A企业购入该大型科研设备,并于当日投入使用,实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,预计使用寿命为
长江上市公司(以下简称长江公司)拥有一条由专利权A、设备B以及设备C组成的甲生产线,专门用于生产产品甲。该生产线于2009年1月投产,至2015年12月31日已连续生产7年;由设备D、设备E和商誉组成的乙生产线(2014年吸收合并形成的)专门用于生产产品乙
长江上市公司(以下简称长江公司)拥有一条由专利权A、设备B以及设备C组成的甲生产线,专门用于生产产品甲。该生产线于2009年1月投产,至2015年12月31日已连续生产7年;由设备D、设备E和商誉组成的乙生产线(2014年吸收合并形成的)专门用于生产产品乙
民间非营利组织会计核算应采用权责发生制。()
下列关于民间非营利组织受托代理业务的核算的表述中正确的有()。
甲公司与股权投资相关资料如下:(1)甲公司原持有乙公司30%的股权,并能够对乙公司施加重大影响。2015年1月1日,甲公司支付银行存款13000万元,进一步取得乙公司50%的股权,并能够控制乙公司的财务经营决策。原投资账面价值为5400万元(包括:投资成
随机试题
导致发生中药不良反应的药物因素和使甩因素有()。
与肺癌转移有关的表现是
某病人头部损伤后,球结膜下出血,鼻孔出血且有脑脊液流出,可能为
[2014年,第45题]下列有机物中,既能发生加成反应和酯化反应,又能发生氧化反应的化合物()。
如图4,在平面四边形ABCD中,DA⊥AB,DE=1,EC=,EA=2,.求sin∠CED的值;
教育是调节我同劳动力市场供求平衡的核心要素。()
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
党的十八大以来,党中央提出并形成了全面建成小康社会、全面深化改革、全面依法治国、全面从严治党的战略布局。“四个全面”战略布局的形成说明:①主要矛盾的主要方面决定着事物的性质②社会实践基础上的理论创新是无止境的③事物的整体功能总
福音音乐
Halfacenturyago,mostpeoplelivedin【B1】______areas.However,accordingtothemostrecentestimateprojectedbytheUnited
最新回复
(
0
)