首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下: (1)月初现金余额为8 000元。 (2)月初有息负债余额为12 000元,年利率4%,按月支付利息。 (3)月初应收账款4 000元,预计月内可收回80%。 (4
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下: (1)月初现金余额为8 000元。 (2)月初有息负债余额为12 000元,年利率4%,按月支付利息。 (3)月初应收账款4 000元,预计月内可收回80%。 (4
admin
2018-12-27
31
问题
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下:
(1)月初现金余额为8 000元。
(2)月初有息负债余额为12 000元,年利率4%,按月支付利息。
(3)月初应收账款4 000元,预计月内可收回80%。
(4)预计销售收入58 500元,预计月内销售的收款比例为50%。
(5)需要采购材料的成本为9 360元,70%当月付现。
(6)月初应付账款余额5 000元需在月内全部付清。
(7)月内以现金支付直接人工8 400元。
(8)制造费用、销售费用和管理费用付现13 854元。
(9)购买设备支付现金20 900元。
(10)所得税按照季度预交,在季度末支付,每次支付3 000元。
(11)企业现金不足时可向银行借款,借款金额为100元的整数倍数,年利率为6%,按月支付利息,按照月初借入计算。
(12)要求月末现金余额介于5 000~5 100元之间。
要求:
(1)计算经营现金收入。
(2)计算可供支配的现金。
(3)计算经营性现金支出。
(4)计算现金余缺。
(5)确定向银行借款的数额。
(6)确定现金月末余额。
(7)计算月末应收账款金额。
(8)计算月末应付账款金额。
选项
答案
(1)经营现金收入=4 000×80%+58 500×50%=32 450(元)。 (2)可供支配的现金=32 450+8 000=40 450(元)。 (3)采购材料支出=9 360×70%+5 000=11 552(元)。 经营性现金支出=11 552+8 400+13 854=33 806(元)。 【提示】本题的所得税是按季度预交,在季度末支付,因此,与1月份的经营性现金支出无关。 (4)现金余缺=40 450-(33 806+20 900)=-14 256(元)。 (5)假设需要借入W元,则1月份支付的利息=12 000×4%/12+W×0.5%=40+0.005W。 存在下列关系式: 50 00<-14 256+W-40-0.005W<5 100 19 296<0.995W<19 396 19 393<W<19 493 由于借款额为100元的整数倍数,因此,应该借款19 400元,支付利息137元。 (6)现金月末余额=19 400-137-14 256=5 007(元)。 (7)月末应收账款金额=4 000×20%+58 500×50%=30 050(元)。 (8)月末应付账款金额=9 360×30%=2 808(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XKbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业产销A、B、C、D四种产品,有关资料如下表所示:要求:计算该企业的盈亏临界点销售额。
发放股票股利对股份公司产生的影响有()。
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:(1)以2006年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:(2)以2007年和2008年为详细预测期,2007年的预计销售增长率为10%,2008年的预计销售增长率为5%,以后各年的预
流动比率越高,反映企业短期偿债能力越强,说明企业已有足够的现金用以偿债。()
某企业生产甲、乙两种产品,5月份发生业务如下:(1)要素费用支出:①发出材料实际成本80000元,其中:甲产品耗用30000元,乙产品耗用40000元;车间一般耗用5000元;管理部门耗用5000元。②应付职工工资50000元(应付
生产预算是在销售预算的基础上编制的。按照“以销定产”的原则,生产预算中各季节的预计生产量应该等于各季度的预计销售量。( )
责任中心是逐级设置的,责任报告应自上而下逐级编报。()
生产预算的主要内容是销售量,单价和销售收入;销售预算的主要内容是销售量,生产量,期初和期末结存量。()
随机试题
损伤性休克应优先紧急处理病变的是()
肠息肉切除术的术前准备是
下列属于颅脑疾病感染性抽搐的是()
国务院环境保护行政主管机关应当会同国务院有关部门制定国家危险废物名录,规定统一的危险废物()。(2008年多项选择第62题)
以下为某房地产抵押估价报告中变现能力分析内容的片段:变现能力是指假定在估价时点实现抵押权时,在没有过多损失的条件下,将抵押房地产转换为现金的可能性。影响房地产变现能力的因素主要有:1.通用性:通用性就是房地产能否普遍使用,适用多种用
平缓山地下切的短而浅的一般土石路堑,中心开挖高度小于5m,施工时宜选择()开挖方式开挖路堑。
下列说法正确的是()。
VintonCerf,knownasthefatheroftheInternet,saidonWednesdaythattheWebwasoutgrowingtheplanetEarthandthetimeha
PolicemanJamesleftthestationjustafter8:30a.m.onSundayJuly5.Hehadspentaquietnightondutyandwaslookingforw
A、Emily.B、Charlotte.C、Anne.D、Jane.A男士说Emily和Anne分别写了《呼啸山庄》和《艾格妮丝·格雷》。可见《呼啸山庄》是Emily写的,选A。
最新回复
(
0
)