问题
某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,1998年二季度,内销货物销售额700万元,出口货物销售额(离岸价) 180万美元(外汇人民币牌价8.4),购进所需原材料等货物的进项税额为230万元,另外支付进货运费(发票)金额3万元。
选项
答案
(1)免征出口环节的增值税。 (2)当期出口货物不予抵扣或退税的税额 =180×8.4×(17%-9%) =120.96(万元) (3)当期应纳税额: =(700×17%)-(230+0.3-120.96)-32 =119-109.34-32=-22.34(万元) 当期未抵扣完的进项税额为22.34万元。 (4)计算当期出口货物销售额占当期全部销售额的比例。 当期出口货物销售额/当期全部货物销售额 =180×8.4/(700+180×8.4)×100% =1512/2212×100%=68.35%>50% (5)出口货物离岸价/外汇人民币牌价×退税率 =180×8.4×9%=136.08(万元)>未抵扣完的当期进项税额22.34万元 当期应退税额=22.34万元
解析
