首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下: (1) 产品销售收入4600万元;其他业务收入400万元。 (2) 产品销售成本3800万元;应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。 (3) 营业费用120
某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下: (1) 产品销售收入4600万元;其他业务收入400万元。 (2) 产品销售成本3800万元;应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。 (3) 营业费用120
admin
2009-02-15
65
问题
某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下:
(1) 产品销售收入4600万元;其他业务收入400万元。
(2) 产品销售成本3800万元;应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元。
(3) 营业费用120万元;财务费用28万元;管理费用232万元,其中业务招待费30万元。
(4) 营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元,向技术监督部门缴纳罚款10万元。
(5) 从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率。
该企业其他有关资料如下:
①该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为 268.8万元,计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元。
②截止年底,本年已预缴所得税200万元。
③该企业适用33%的企业所得税税率。
该企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:应纳税所得额; 4600(产品销售收入) +400(其他业务收入) -3800(产品销售成本) -14(营业税) -6(城市维护建设税和教育费附加) -120(营业费用) -28(财务费用) -232 (管理费用) -100(营业外支出) +17(联营企业分回利润) = 717(万元)
应纳所得税额:717×33%=236.61(万元)
应补缴所得税:236.61-200=36.61(万元)
由于该企业发生重大人事变动,直至2003年2月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。
要求:根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:
(1) 该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处?应如何进行纳税调整。
(2) 调整计算该企业2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应补缴或退回的税款。
(3) 该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定?并说明理由。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1) 该企业计算应纳税所得额时有下列错误之处: ①税前扣除的业务招待费超过规定标准。根据所得税法律制度的规定,该企业业务招待费的扣除标准应为18万元[1500×5‰+(4600+400-1500)×3‰],应调增应纳税所得额12万元(30-18)。 ②将向主管部门的捐款,以及交纳技术监督部门罚款在税前予以扣除不符合规定。应调增应纳税所得额80万元(70+10)。 ③未将联营企业分回利润还原收入计入应纳税所得额。应调增应纳税所得额3万元[17÷(1-15%)-17] 或:联营企业分回利润应补交所得税:17÷(1-15%)×(33%-15%)=3.6(万元) ④按实发工资在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额51.2(万元)(320-268.8) ⑤按实际计提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在税前进行了扣除。允许税前扣除的金额为47.04(万元)[268.8×(2%+14%+1.5%)],应调增应纳税所得额 8.96(万元)(56-47.04) 或:按实发工资和实际计提的“三费”在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额60.16 (万元)[(320-268.8)+56-268.8×(2%+14%+1.5%)] (2) 调整计算该企业2002年度应缴纳的企业所得税: 应纳税所得额=717+12+80+3+51.2+8.96=872.16(万元) 应纳所得税额=872.16×33%=287.81(万元) 联营企业分回的税后利润已缴税款=20×15%=3(万元) 2002年该企业应缴所得税额=287.81-3=284.81(万元) [或:该企业2002年应缴纳的企业所得税 =(717+12+80+3+51.2+8.96)×33%-(20×15%)=284.81(万元) 或:应纳税所得额=717+12+80-17+51.2+8.96=852.16(万元) 应纳所得税额=852.16×33%=281.21(万元) 联营企业应补交所得税3.6(万元) 2002年该企业应缴所得税额=281.21+3.6=284.81(万元) 或:2002年该企业应缴所得税额=(717+12+80-17+51.2+8.96)×33%+3.6= 284.81(万元)] 故该企业应补缴所得税=284.81-200=84.81(万元) (3) 该企业于2003年2月20日进行纳税申报不符合规定。根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应在年度终了后45日内,向其所在地主管税务机关申报纳税。该企业于2月20日向税务机关申报纳税,已超过纳税申报期限。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XNS0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业为增值税一般纳税人,下列各项中,能作为其当期进项税额的有()。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税0.78万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为(
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。原材料按实际成本法进行核算,发出材料采用先进先出法计价。该企业仅生产一种产品——A产品。原材料随生产过程陆续投入使用,制造费用单独核算。月末生产费用在完工产品和在产品之间按约当产量比例法进行分配。该企业6
企业根据股东大会审议批准的利润分配方案确定分配给投资者的股票股利应确认为应付股利。()
编制银行存款余额调节表不仅为了核对账目,也可以作为调节银行存款日记账账面余额的记账依据。()
A公司在2019年9月2日从B公司购入一批原材料并已验收入库。增值税专用发票上注明该批原材料的价款为150万元,增值税税额为19.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。A公司在2019年9月11日
2016年2月1日,某企业购入原材料一批,开出一张面值为234000元、期限为3个月的银行承兑汇票。2016年5月1日票据到期时,该企业无力支付票款。不考虑其他因素,则该企业在2016年5月1日的会计处理是()。
2017年3月2日,甲公司以银行存款购入A上市公司股票100万股,每股8元,另发生交易费用2万元,并将该股票划分为交易性金融资产。3月31日,该股票在证券交易所的收盘价为每股7.7元。4月30日,该股票在证券交易所的收盘价为每股8.1元。5月10日,将所持
政府决算报告是对政府会计主体财务状况、运行情况和现金流量等信息的结构性表述。()
关于仲裁,下列说法不正确的有( );
随机试题
公务员职务与级别的具体对应关系,在工资制度中主要体现在?
头孢菌素类喹诺酮类
对《医疗机构制剂配制质量管理规范》的实施及制剂质量负责的是()。
适宜用于黏膜和创面消毒的是
以下哪些情形违反了律师接触司法人员的行为规范?()
下列选项中关于基金客户服务流程的表述,不正确的是()。
只能采用贴现模式计算个别资本成本的是()。
A公司是一个家用电器零售商,现经营约500种家用电器产品。该公司正在考虑经销一种新的家电产品。据预测该产品年销售量为1080台,一年按360天计算;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订
R医院连续5年在C市举办的“我最满意的医院”调查中高居榜首,该医院负责人表示,这是由于该医院提供了比其他医院更加优质的导诊服务。以下哪项为真,最能支持该医院负责人的观点?
CPU中,除了内部总线和必要的寄存器外,主要的两大部件分别是运算器和()。
最新回复
(
0
)