首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,则该设备在第3个折旧年度应计提的折旧额为( )元。
某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,则该设备在第3个折旧年度应计提的折旧额为( )元。
admin
2017-02-28
50
问题
某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,则该设备在第3个折旧年度应计提的折旧额为( )元。
选项
A、5250
B、6000
C、6250
D、9000
答案
A
解析
年折旧率=2/4×100%=50%,该设备在第3年应计提的折旧额=[50000-50000×50%-(50000-50000×50%)×50%-50000×4%1/2=5250(元)、
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XO10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于一项财产物资,企业必须拥有其所有权,才能作为资产予以确认。()
固定资产采用历史成本进行记录并按期计提折旧赖以存在的基础是持续经营和会计分期似设。()
下列关于收入要素的表述中,正确的有()。
下列关于会计要素的表述中,正确的是()。
下列业务或事项的处理中,体现了实质重于形式要求的是()。
2009年1月1日,甲公司用银行存款3300万元从证券市场上购入乙公司发行在外80%的股份并能够控制乙公司。同日,乙公司账面所有者权益为3800万元(其中:股本为3000万元,资本公积为0,盈余公积为80万元,未分配利润为720万元),可辨认净资产公
对于子公司相互之间发生的内部交易,在编制合并报表时也应进行抵销。()
对于子公司向少数股东支付的现金股利或利润,应直接反映在合并现金流量表中的“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目中,不需单独予以反映。()
企业能控制的被投资单位,均应纳入该企业的合并财务报表范围。()
2010年1月1日,A公司取得B公司80%的股权形成企业合并。2010年6月30日,B公司向A公司销售100件甲产品和1件乙产品,甲产品的单价为2万元,单位成本为1万元;乙产品的单价为500万元,成本为350万元。A公司将购入的甲产品作为存货管理,截止20
随机试题
根据我国现行宪法和立法法的规定,下列选项中哪一行为不符合法律规定?
开发性金融机构的主要作用是()。
人力资源需求预测的步骤。
本病诊断为何病本病治法为
“两算”对比表指的是同一工程内容的_________的对比分析表。()
中荷大陆桥与海运比较,时间可节省()。
下列各项中,应计入企业管理费用的是()。
下列对公安机关人民警察盘问、检查的表述正确的是()。
从一名技校毕业的普通工人到国家级技能大师,周建民在简单、重复的工作中始终力求极致,以高超的技能打造最优质的产品,并把这种追求坚持了35年。对此,请谈谈你的看法。
在考生文件夹下,打开文档word.docx,按照要求完成下列操作并以该文件名(word1.docx)保存文档。【文档开始】入世半年中国气车市场发展变化出现五大特点在中国加入WTO半年多的时间里,中国气车市场发生了深刻的变化,这种变化呈现出五大特点:产
最新回复
(
0
)