首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县城一家房地产开发企业2015年度支付土地使用权价款1750万元和契税52.5万元取得一宗土地的使用权,将其中80%的面积用于开发建造10栋住宅楼,当年建成后,80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金
某县城一家房地产开发企业2015年度支付土地使用权价款1750万元和契税52.5万元取得一宗土地的使用权,将其中80%的面积用于开发建造10栋住宅楼,当年建成后,80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金
admin
2016-10-17
37
问题
某县城一家房地产开发企业2015年度支付土地使用权价款1750万元和契税52.5万元取得一宗土地的使用权,将其中80%的面积用于开发建造10栋住宅楼,当年建成后,80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(2)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率计算的数额,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%。
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权支付金额和房地产开发成本合计数;
选项
答案
该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权支付金额和房地产开发成本合计数 取得土地使用权支付金额=(1750+52.5)×80%×80%=1153.6(万元) 注意购入土地只进行了80%面积的开发,开发的面积中,只有80%的比例实现了销售。 开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元) 合计=1153.6+1800=2953.6(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XOHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
纳税人进口应税消费品,均应按照组成计税价格和相应的消费税税率计算应缴纳的消费税税额,其组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。()
下列项目中,应并入销售额计征消费税的是()。
企业接受外单位的非货币性捐赠不应并入应纳税所得额征收所得税。()
个体工商业户生产经营过程中使用的固定资产不允许计提折旧的是()。
某矿山以铜原矿加工铜精矿20吨并销售。由于该纳税人不能准确提供铜原矿的数量,为计算简便,也可按20吨作为课税数量。()
资源税中的应税固体盐包括()。
某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2010年10月发生以下业务:(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2010年发生以下业务:(1)4月30日将房产原值为300万元的房产,用于投资联营,收取固定收入,不承担联营风险,投资期3年,当年取得固定收入16万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲
下列关于耕地占用税税收要素的说法中,不正确的有()。
因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可()。(2004年)
随机试题
引起垂体瘤短期内迅速长大的原因是:
土地价格按()分类,可以分为交易价格、理论价格、评估价格等。
有关水质模型预测中使用的时间尺度,以下状态不属于准稳态的有()。
持票人转让票据权利予他人的行为是()。
比较而言,下列哪项需要对安置对象来说是最迫切的?()
能够根据不同学生运用“一把钥匙开一把锁”,这反映了教师思维的()。
(2014年真题)陶行知的生活教育理论注重“教学做”合一,强调()。
【2012年济宁市市属真题】俗话说:“龙生龙,凤生凤,老鼠的孩子会打洞。”这种观点的实质是()。
有一个六面体如右图所示,六个面上分别写着1、2、3、4、5、6六个数字,其顶面为A.,四个侧面分别为B.、C.、D.、E,底面为F。A.、B.和C.上的数字之和为x,A.、D.、E上的数字之和为y。已知x+y=26,则A.面和F面的
爱情是一对男女基于一定的社会基础和共同的生活理想,在各自内心形成的相互倾慕,并渴望对方成为自己终身伴侣的一种强烈、纯真、专一的感情。构成爱情的基本要素有
最新回复
(
0
)