首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下: (
admin
2019-01-15
47
问题
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售自行车取得不合增值税销售收入5950万元,同时收取包装费58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年借款利息7l万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费1 86万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过具备法定资格的公益性社会组织捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元(已计入相关成本费用)。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)
(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
(2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。(2011年)
选项
答案
(1)该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有: ①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。财务人员将国债利息、企业债券利息均作为免税收入调减应纳税所得额,不合法。 ②向某商场借款1000万元而发生的全年利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。 该事项应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元)。 ③广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额当年不得扣除,财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定(例如,化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造或烟草企业)外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。A.销售货物同时收取的包装费,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷1.17=6000(万元);B.该事项应调增应纳税所得额=750+186-6000×15%=36(万元)。 ④业务招待费应调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费发生额的60%=55×60%=33(万元)>6000×5‰=30(万元),按照30万元在税前扣除。 业务招待费应调增应纳税所得额:55-30=25(万元)。 ⑤补充养老保险费支出调增应纳税所得额的数额有误。根据规定,企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准以内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。 补充养老保险费应调增应纳税所得额=62-560×5%=34(万元)。 ⑥捐赠支出超过扣除限额部分,财务人员未予调增应纳税所得额。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。 捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元)。 ⑦税收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。根据规定,税收滞纳金不得在税前扣除。 (2)2010年应补缴或退回的税额 ①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元: ②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元); ③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额:750+186-(5950+58.5÷1.17)×15%=36(万元); ④业务招待费应调增应纳税所得额=55-30=25(万元); ⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额=62-560×5%=34(万元); ⑥捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元); ⑦税收滞纳金应调增应纳税所得额6万元。 2010年应纳税所得额=600-25+10+36+25+34+13+6=699(万元) 2010年应纳企业所得税税额=699×25%=174.75(万元) 2010年应补缴企业所得税税额=174.75-150=24.75(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XPj0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某股份有限公司现有净资产5000万元。该公司于2012年1月发行一年期公司债券500万元。于2012年11月,该公司又发行三年期公司债券600万元。于2013年7月,该公司拟再次发行公司债券。根据证券法律制度的规定,该公司此次发行公司债券的最高限额为(
根据公司法律制度的规定,下列关于一人有限责任公司的表述中,正确的是()。
甲将一工艺品寄存乙处。2012年2月10日,乙告知甲寄存的工艺品丢失。2012年8月2日,乙找到了丢失的工艺品并将其归还给甲,甲发现工艺品损毁严重。根据《民法通则》的规定,甲向人民法院请求保护其民事权利的诉讼时效期间为()。
中外合作企业的合作各方应在法定期限内缴付出资,该法定期限是合同签订后6个月内。()
仲裁裁决作出以后,一方当事人不履行的,另一方当事人可向人民法院申请执行。()
根据证券法律制度的规定,下列关于公司债券发行的表述中,正确的有()。
甲受乙胁迫开出一张以甲为付款人,以乙为收款人的汇票,之后乙将该汇票赠与丙,丙又将该汇票背书转让与丁,以支付货款。丙、丁对乙胁迫甲取得票据一事毫不知情。下列说法中,正确的有()。
根据商业银行法律制度的规定,对于个人储蓄存款,下列机关中,有权依法采取查询、冻结和扣划措施的有()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。
甲国有企业拟利用英国乙公司的投资将其全资拥有的丙国有独资公司(下称丙公司)改组为中外合资经营企业。甲企业在与乙公司协商后,拟订的有关改组方案中有关要点如下:(1)改组前的丙公司注册资本5000万元人民币。甲企业拟将丙公司60%的股权转让给乙公司,转让价
随机试题
A、Itmayposeathreattotheirchildren’ssafety.B、Itmayaffectsociety’straditionalvalues.C、Itmayhurttheirrelationsw
简述实施受益者负担原则的制度措施。
手性药物的对映异构体之间可能()。
关于国际法基本原则,下列哪些选项是正确的?(2013年卷一75题)
某公司针对某一特定目标细分市场仅生产一种具有竞争性的产品。为确保该产品质量,公司明确细化了最终产品质量标准,并在产品出厂前最后一道环节进行质检。据此,下列表述不正确的是()。
教师如何与家长进行有效的沟通?
事后监督是监督主体在公安机关及其人民警察执法行为()进行的监督。
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“答题要求”依次作答。二、给定资料资料一对党群、干群关系的重视程度,事关国家长治久安,决定党的
1927年,北京《顺天日报》评选“首届京剧旦角最佳演员”,其中被评为“四大旦角”的是:
求微分方程的通解.
最新回复
(
0
)