首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司正在计划明年的存货管理。存货经理预计,明年存货的采购金额为$4800000,预计需要采购12次,每次的订货成本为$4000。存货经理还预计了明年其他的成本数据,入库存储成本为$200000,可能的存货损耗为$100000,存货的保险费率为6%。财
ABC公司正在计划明年的存货管理。存货经理预计,明年存货的采购金额为$4800000,预计需要采购12次,每次的订货成本为$4000。存货经理还预计了明年其他的成本数据,入库存储成本为$200000,可能的存货损耗为$100000,存货的保险费率为6%。财
admin
2018-09-13
59
问题
ABC公司正在计划明年的存货管理。存货经理预计,明年存货的采购金额为$4800000,预计需要采购12次,每次的订货成本为$4000。存货经理还预计了明年其他的成本数据,入库存储成本为$200000,可能的存货损耗为$100000,存货的保险费率为6%。财务部提供了货币市场的数据,资本成本为8%。ABC公司预计明年的存货持有成本为多少?
选项
A、$328000
B、$460000
C、$445333
D、$38333
答案
B
解析
持有成本的计算,选B。
持有成本包括:存货、损耗、保险和机会成本。
持有成本的计算必须基于每次采购的平均存货水平和平均存货投资水平。
每次采购的平均存货投资水平=
=$200000
持有成本=$200000+$100000+($200000×6%)×12+$200000×8%=$460000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XPqr777K
本试题收录于:
财务决策题库美国注册管理会计师(CMA)分类
0
财务决策
美国注册管理会计师(CMA)
相关试题推荐
中央银行在公开市场卖出政府债券是企图( )。
运用财政、货币政策对需求进行调节时( )。
“面粉是中间产品”这一命题( )。
已获利息倍数不仅反映了企业获利能力,而且反映了( )。
下列可用于短期偿债能力的比率分析的是( )。
甲、乙、丙、丁四个企业某年的速动比率分别是0.55、0.85、1.05、1.45,其中比较合理的一家企业是( )。
利率之所以对国民经济活动发挥调节作用,是因为利率变动产生了( )。
企业成本费用按其经济用途分类可分为生产成本和期间费用。其中,产品生产成本是指为生产一定种类和数量产品所发生的各种消耗,它主要包括( )。
资本成本的作用(或影响)包括( )。
随机试题
僵局最为纷繁多变的阶段是()
在以下订立合同过程中的行为,应当承担损害赔偿责任的有()。
[2009年第012题]下列关于建筑疏散设计的陈述,哪一项是正确的?
全国重点文物保护单位的建设控制地带,应经()批准后再划定公布。
保险经纪从业人员在执业活动中应当( )。
将下列谱例按正确的拍子组合并划分小节。
根据我国宪法规定,下列选项中哪一种情况不是公民获得物质帮助权的条件?()
马克思主义最重要的理论品质是()
1990年4月4日,第七届全国人大第三次会议审议并通过《中华人民共和国香港特别行政区基本法》,这是“一国两制”方针由构想变为现实进程中里程碑式的事件。30年星移斗转,香港基本法经历了实践的充分检验,展现出强大生命力。实践证明,这是一部能够为“一国两制”伟
DINK.’DoubleIncomeNoKids’,【S1】______tofamiliesthatconsistofahusbandandwifewhobothwork.Thenumberofsuchfamilie
最新回复
(
0
)