问题
有一泰国国籍净吨位为1800吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,泰国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。假定2000吨以下的船舶,30天期的普通税率为2.1元/净吨,优惠税率为1.5元/净吨,其应纳的船舶吨税为( )元。
选项
A、3780
B、2700
C、1 350
D、0
答案
C
解析
非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征吨税;应纳船舶吨税=1800×1.5×50%=1350(元)。
