首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)适用的所得税税率为33%,对所得税采用债务法核算。甲公司2007年年末结账时,需要对下列交易或事项相关的资产减值进行会计处理: (1) 2007年12月31日,甲公司A组应收账款余额为9600万元,未来现金流量现值为
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)适用的所得税税率为33%,对所得税采用债务法核算。甲公司2007年年末结账时,需要对下列交易或事项相关的资产减值进行会计处理: (1) 2007年12月31日,甲公司A组应收账款余额为9600万元,未来现金流量现值为
admin
2009-02-19
49
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)适用的所得税税率为33%,对所得税采用债务法核算。甲公司2007年年末结账时,需要对下列交易或事项相关的资产减值进行会计处理:
(1) 2007年12月31日,甲公司A组应收账款余额为9600万元,未来现金流量现值为 8100万元。
2007年1月1日,A组应收账款余额为7600万元,坏账准备余额为1600万元;2007年 A组应收账款坏账准备的借方发生额为200万元(为本年核销的应收账款),贷方发生额为40万元(为收回以前年度已核销的应收账款而转回的坏账准备)。
(2) 2007年12月31日,甲公司存货的账面成本为8560万元,其具体情况如下:①A产品3000件,每件成本为1万元,账面成本总额为3000万元,其中2000件已与乙公司签订不可撤销的销售合同,销售价格为每件1.2万元,其余A产品未签订销售合同。
A产品2007年12月31日的市场价格为每件1.1万元,预计销售每件A产品需要发生的销售费用及相关税金0.15万元。
②B配件2800套,每套成本为0.7万元,账面成本总额为1960万元。B配件是专门为组装A产品而购进的。2800套B配件可以组装成2800件A产品。B配件2007年12月31日的市场价格为每套0.6万元。将B配件组装成A产品,预计每件还需发生成本0.3万元;预计销售每件A产品需要发生销售费用及相关税金0.15万元。
③C配件1200套,每套成本为3万元,账面成本总额为3600万元。C配件是专门为组装 D产品而购进的,1200套C配件可以组装成1200件D产品。C配件2007年12月31日的市场价格为每套2.6万元。D产品2007年12月31日的市场价格为每件4万元。将C配件组装成D产品,预计每件还需发生成本0.8万元,预计销售每件D产品需要发生销售费用及相关税金0.4万元。D产品是甲公司2007年新开发的产品。
2007年1月1日,存货跌价准备余额为45万元(均为对A产品计提的存货跌价准备), 2007年对外销售A产品转销存货跌价准备30万元。
(3) 2007年12月31日,甲公司对固定资产进行减值测试的有关情况如下:
①X设备的账面原价为600万元,系2004年10月20日购入,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,2007年1月1日该设备计提的固定资产减值准备余额为68万元,累计折旧为260万元。2007年12月31日该设备的市场价格为120万元;预计该设备未来使用及处置产生的现金流量现值为132万元。
②Y设备的账面原价为1600万元,系2003年12月18日购入,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2007年12月31日,该设备已计提折旧640万元,此前该设备未计提减值准备。2007年12月31日该设备的市场价格为870万元;预计该设备未来使用及处置产生的现金流量现值为900万元。
③Z设备的账面原价为600万元,系2004年12月22日购入,预计使用年限为8年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2007年12月31日Z设备已计提的折旧为225万元,此前Z设备未计提减值准备。2007年12月31日该设备的市场价格为325万元;预计该设备未来使用及处置产生的现金流量现值为400万元。
其他有关资料如下:
(1) 甲公司2007年在未对上述资产进行减值处理前的利润总额为3000万元。甲公司未来3年有足够的应纳税所得额可以抵减“可抵扣暂时性差异”。
(2) 根据有关规定,按应收账款期末余额5‰计提的坏账准备可以从应纳税所得额中扣除;其他资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除。
(3) 假设甲公司对固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。
(4) 甲公司固定资产减值测试后,其折旧方法、预计使用年限、预计净残值保持不变。
(5) 不存在其他纳税调整事项。
要求:
(1) 对上述交易或事项是否计提减值准备进行判断;对于需要计提减值准备的交易或事项,进行相应的资产减值处理。
(2) 根据资产(2)中①,计算X设备2008年度应计提的折旧额。
(3) 计算上述交易或事项应确认的递延所得税资产或递延所得税负债借方或贷方金额,并进行相应的会计处理。
选项
答案
判断是否计提减值准备,并进行会计处理 ① 事项(1) 2007年12月31日甲公司计提坏账准备前,A组应收账款“坏账准备”科目贷方余额= 1600-200+40=1440万元 2007年12月31日,甲公司A组应收账款“坏账准备”科目贷方余额=9600-8100= 1500万元 所以甲公司2007年12月31日A组应收账款应计提坏账准备=1500-1440=60万元 借:资产减值损失 60 贷:坏账准备 60 ② 事项(2) 1) A产品: 有销售合同部分: A产品可变现净值=2000×(1.2-0.15)=2100万元,成本=2000×1=2000万元,这部分存货不需计提跌价准备。 超过合同数量部分: A产品可变现净值=1000×(1.1-0.15)=950万元,成本=1000x1=1000万元,这部分存货需计提跌价准备50万元。 A产品本期应计提存货跌价准备=50-(45-30)=35万元 2) B配件: 用B配件生产的A产品发生了减值,所以用B配件生产的产品应按照成本与可变现净值孰低计量 B配件可变现净值=2800×(1.1-0.3-0.15)=1820万元,成本=2800×0.7=1960万元,B配件应计提跌价准备=1960-1820=140万元。 3) C配件: D产品的可变现净值=1200×(4-0.4)=4320万元,成本=3600+3600×0.8=6480万元,D产品发生减值,C配件应按成本与可变现净值孰低计量。C配件可变现净值; 1200×(4-0.8-0.4)=3360万元,成本3600万元,应计提存货跌价准备=3600- 3360=240万元。 会计分录: 借:资产减值损失 415 贷:存货跌价准备——A产品 35 ——B配件 140 ——C配件 240 ③ 事项(3) 1) X设备: 2007年12月31日计提减值准备前X设备账面价值=(600-260-68)-(600-260- 68)÷(5×12-2×12-2)×12=176万元,可收回金额为132万元,2007年12月31日应计提减值准备=176-132=44万元,计提减值准备后的账面价值为132万元。 2) Y设备: 2007年12月31日计提减值准备前Y设备账面价值=1600-640=960万元,可收回金额为900万元,2007年12月31日应计提减值准备=960-900=60万元,计提减值准备后的账面价值为900万元。 3) Z设备: 2007年12月31 13计提减值准备前Z设备账面价值=600-225=375万元,可收回金额为 400万元,2007年12月31 El不应计提减值准备,固定资产的账面价值为375万元。 会计分录: 借:资产减值损失 104 贷:固定资产减值准备——X设备 44 ——Y设备 60 (2) 计算X设备2008年应计提的折旧额 X设备2008年应计提的折旧额=132÷(5×12-3×12-2)×12=72万元。 (3) 计算递延所得税资产或递延所得税负债金额并进行相应的会计处理。 ① 事项(1) 2007年1月1日应收账款的账面价值=7600-1600=6000元,计税基础=7600-7600× 5‰=7562万元,可抵扣暂时性差异的余额=7562-6000=1562万元。 2007年12月31[3应收账款的账面价值=9600-1500=8100元,计税基础=9600-9600×5‰=9552万元,可抵扣暂时性差异的余额=9552-8100=1452万元。 2007年转回可抵扣暂时性差异=1562-1452=110万元,应确认的递延所得税资产发生额=110×33%=36.3万元(贷方),应确认的纳税调整减少额110万元。 ② 事项(2) 2007年1月1日,存货跌价准备余额为45万元,可抵扣暂时性差异余额为45万元; 2007年12月31日存货跌价准备贷方余额=50+140+240=430万元,可抵扣暂时性差异余额为430万元。 应确认的递延所得税资产发生额=(430-45)×33%=127.05万元(借方),应确认的纳税调整增加额=430-45=385万元。 ③ 事项(3) 2007年1月1日固定资产的账面价值=(600-260-68)+(1600-1600÷10×3)+ (600-600÷8×2)=1842万元,计税基础=(600-600÷5×2-600÷5×2/12)+ (1600-1600÷10×3)+(600-600÷8×2)=1910万元,可抵扣暂时性差异余额: 1910-1842=68万元,递延所得税资产借方余额=68×33%=22.44万元。 2007年12月31日固定资产的账面价值=132+900+375=1407万元,计税基础=(600 -600÷5×3-600÷5×2/12)+(1600-1600÷10×4)+(600-600÷8×3)=1555万元,可抵扣暂时性差异余额=1555-1407=148万元,递延所得税资产借方余额=148×33%=48.84万元。 2007年应确认的递延所得税资产发生额=48.84-22.44=26.4万元(借方),应确认的纳税调整增加额=148-68=80万元。 2007年递延所得税资产发生额=127.05+26.4-36.3=117.15万元 2007年应交所得税=(3000-110+385+80)×33%=1107.15万元 借:所得税 990 递延所得税资产 117.15 贷:应交税费——应交所得税 1107.15
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XWn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在现有的社会正常的生产条件下,以社会平均劳动熟练程度和劳动强度为标准计算的,制造某种使用价值所需要的劳动时间为()。
关于货币层次的说法,正确的是()。
企业预测结果表明,市场对某种产品有强烈的需求而现有的产品均无法满足。此时,营销管理的任务应该是()。
某国有企业2002年度总收入为3400万元,成本、费用支出总额为1900万元,该企业2002年度应缴纳企业所得税税额是()万元。
从消费者角度看,产品就是一些特定()的组合。
买卖双方签订合同,允许买方在交付一定费用后,取得在特定时间内、按协议价格买进或卖出一定数量证券的权利,这种交易方式称为()。
级差地租产生的原因是()。
某国有企业2006年度总收入为6000万元,成本、费用支出总额为4500万元,该企业2006年度应缴纳企业所得税税额是()万元。
甲企业于1995年成立,专门生产经营畜禽饲料。由于产品质量好、服务周到,逐步形成品牌,已发展成为国内一家著名饲料加工企业。2003年,该企业年度合并财务报表反映,资产总额25000万元,净资产12500万元,应收账款5000万元;短期借款5000万
资料:某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下:(1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%。(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。
随机试题
对平坦型上皮异型(FEA)的描述不正确的是
患者男,36岁。2周前发现右下后牙牙龈有小包,平时无明显不适。检查见右下第一磨牙咬合面深龋,穿髓孔探无感觉,叩诊(±),右下第二磨牙根尖处牙龈有瘘管开口,挤压有少许脓液溢出。X线片见右下第一磨牙近中根尖X线透射区不规则,边界模糊。为确诊牙龈瘘管的病牙,
氯丙嗪的不良反应中错误的是
女,50岁。反复低热,伴四肢大、小关节肿痛1年。WBC8.0×109/L,Hb100g/L,PT250×109/L,ANA(-),RF(+)。经多种抗生素正规治疗无效,正确的诊断是
下列关于出让、国家作价出资(入股)、国家租赁和授权经营国有土地使用权变更登记的权属审核的描述中,正确的有()。
对于三相异步电动机而言,在满载起动情况下的最佳起动方案是()。
石灰稳定土适用于()。
在良好的环境中,有的人没有什么成就,甚至走向与环境所要求的相反的道路;在恶劣的环境中,有的人却“出淤泥而不染”。这种现象说明()
Warmaybeanaturalexpressionofbiologicalinstinctsanddrivestowardaggressioninthehumanspecies.Natural(1)_____ofa
在数据库管理系统中,下面哪个模块不是数据库存取的功能模块?
最新回复
(
0
)