问题
某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月有关经营业务如下:
(1)2日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款为500万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输业增值税专用发票,烟叶当期验收入库。
(2)3日领用自产烟丝一批,生产A牌卷烟600标准箱。
(3)5日从国外进口B牌卷烟400标准箱,支付境外成交价折合人民币260万元、到达我国海关前的运输费用10万元、保险费用5万元。
(4)16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。
(5)25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元。
(6)27日购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10万元、增值税1.7万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元。
(7)30日盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元,取得运输业合法票据)霉烂变质。
其他相关资料:①烟丝消费税比例税率为30%;②卷烟消费税比例税率:每标准条调拨价格在50元以上的(含50元,不含增值税)为45%,每标准条对外调拨价格在50元以下的为30%;卷烟消费税定额税率:每标准箱(250标准条)150元;③卷烟的进口关税税率为20%;④相关票据已通过主管税务机关认证。
要求:根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
进口卷烟应缴纳的消费税。
选项
答案
每条价格=(275+55+150×0.04)÷(1—30%)÷(250×400)=0.0048(万元)=48(元)<50(元/条),适用税率为30% 进口卷烟应缴纳的消费税=(275+55+150×0.04)÷(1—30%)×30%+150×0.04=150(万元)
解析
