问题
某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元,国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税为( )元。
选项
A、4250
B、4725
C、8289.47
D、8358.26
答案
C
解析
自产应税消费品用于职工奖励属于税法规定的用于其他方面的情形,应依法计算缴纳消费税。应纳消费税税额=150000×(1+5%)÷(1-5%)×5%=8289.47(元)
