首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设ABE公司股票目前的市场价格为28元,而在一年后的价格可能是40元和20元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为28元。投资者可以按10%的无风险报酬率借款。购进上述股票且按无风险报酬率10%借入资金,同时售出一份1
假设ABE公司股票目前的市场价格为28元,而在一年后的价格可能是40元和20元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为28元。投资者可以按10%的无风险报酬率借款。购进上述股票且按无风险报酬率10%借入资金,同时售出一份1
admin
2016-06-20
46
问题
假设ABE公司股票目前的市场价格为28元,而在一年后的价格可能是40元和20元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为28元。投资者可以按10%的无风险报酬率借款。购进上述股票且按无风险报酬率10%借入资金,同时售出一份100股该股票的看涨期权。(金额计算结果保留整数)
要求:
根据风险中性原理,计算一份该股票的看涨期权的价值。
选项
答案
根据风险中性原理: 期望报酬率=上行概率×股价上升百分比+下行概率×股价下降百分比 =上行概率×股价上升百分比+(1一上行概率)×股价下降百分比 股价上升百分比=(40一28)/28=42.86%,股价下降百分比=(20—28)/28=一28.57% 假设上行概率为W
1
,则: r=W
1
×42.86%+(1一W
1
)×(一28.57%) 即:10%=W
1
×42.86%+(1一W
1
)×(一28.57%) 求得:W
1
=0.54 期权一年后的期望价值=0.54×1200+(1—0.54)×0=648(元) 期权的现值=648/(1+10%)=589(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XYEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在某种产品月初、月末在产品数量不同的情况下,1月份计算产品成本时,能够使本月发生的费用等于本月完工产品成本的方法是()。
边际资本成本是()。
公司回购股票后,可能使股价下跌的情况是()。
需要负担成本的商业信用筹资方式有()。
计算递延年金终值的方法,与计算普通年金终值方法一样。()
当投资者要求的收益率高于债券(指分期付息债券,下同)票面利率时,债券的市场价值会低于债券面值;当投资者要求的收益率低于债券票面利率时,债券的市场价值会高于债券面值;当债券接近到期日时,债券的市场价值向其面值回归。()
按随机模式要求,当现金存量高于最优返回线时,应及时购买有价证券,以保证最佳现金余额。()
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为()元。
在进行是继续使用旧设备还是购置新设备决策时,如果这两个方案的未来使用年限不同,且只有现金流出,没有适当的现金流入。则合适的评价方法是()。
ABC公司股票的当前市价为60元,市场上有以该股票为标的资产的期权交易。已知该股票的到期时间为半年、执行价格为70元,看涨期权价格为4元,看跌期权价格为3元。要求:就以下几种互不相关的情况,分别计算期权的到期日价值和净损益。①购买1股该股票的看涨期
随机试题
音乐小说
下列有关播放PowerPoint2010演示文稿的控制方法中,________是错误的。
老年人消化系统的主要变化包括
如图9所示,A、B两球带同种电荷,A用绝缘支架固定,质量为m的B球用绝缘轻绳悬挂于O点,设B球受绳拉力为T,所受库仑力为Fo由于漏电,A、B两球电量缓慢减小(不为零),则在此过程中F和T的变化情况是()。
信度
ABCD为长方形,AB=2,BC=1,O为AB的中点,在长方形ABCD内随机取一点,取到的点到O的距离大于1的概率为()。
A、选择B、差C、交D、并B关系T是关系R的一部分,并且是关系R去掉R和S相同的元素,符合差操作。
Whatwillbetheimpactofaglobalcomputernetworkonculturalforms?Theconstructionofexclusiveinformationsocietieshas
Allsyllablesmusthavea______.
A、HewaswonderingifthespeakerwasusedtolivinginAmerica.B、Hewastryingtoshowfriendlinesstothespeaker.C、Hewante
最新回复
(
0
)