问题
某高校赵教授2014年取得部分收入项目如下:
(1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1455元。
(2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩评委取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。
(3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债利息收入1000元。
(5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告取得收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告收入座缴纳的个人所得税: 答辩费收入应纳个人所得税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)。 学术报告收入应纳个人所得税额=(3000-800)×20%=440(元)。 合计应纳个人所得税=800+440=1240(元)。
解析
