问题
苏某(系中国公民)出租自有房屋供他人经商,2000年的年租金收入为100万元。根据我国《房产税暂行条例》规定,苏某应纳房产税的税额是( )。
选项
A、1.2万元
B、5万元
C、12万元
D、20万元
答案
C
解析
《房产税暂行条例》第4条规定:房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。据此,本题中,苏某交纳房产税采用“从租计征”的形式,应交纳房产税税额为:2000年的年租金收入为100万元×12%=12万元。C为正确选项。
