某房地产开发公司(增值税一般纳税人)开发“东方佳园”项目的可售总面积为45000m2,截至2016年8月底销售面积为40500m2,取得收入40500万元;计算土地增值税时扣除项目金额合计29013.75万元:尚余4500m2房屋未销售。2016年9月主管

admin2018-05-25  36

问题 某房地产开发公司(增值税一般纳税人)开发“东方佳园”项目的可售总面积为45000m2,截至2016年8月底销售面积为40500m2,取得收入40500万元;计算土地增值税时扣除项目金额合计29013.75万元:尚余4500m2房屋未销售。2016年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东方佳园”项目进行土地增值税清算。2017年2月底,公司将剩余4500m2房屋打包销售,收取价款4536万元(含税)。该公司选择简易计税方法计算增值税。
    要求:
计算公司打包销售的4500m2房屋应缴纳的土地增值税。

选项

答案计算公司打包销售的4500m2房屋应缴纳的土地增值税: 扣除项目=0.72×4500=3240(万元) 增值额=4536/(1+5%)-3240=1080(万元) 增值率=1080÷3240×100%=33.33%,适用税率30% 应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)。

解析
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