首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年12月初,某企业“应收账款”科目借方余额为600万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为40万元,本月实际发生坏账损失12万元。2017年12月31日经减值测试,该企业应补提坏账准备22万元。假设该企业坏账准备计提比例为5%,不考虑其他因素,该企业
2017年12月初,某企业“应收账款”科目借方余额为600万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为40万元,本月实际发生坏账损失12万元。2017年12月31日经减值测试,该企业应补提坏账准备22万元。假设该企业坏账准备计提比例为5%,不考虑其他因素,该企业
admin
2018-12-28
52
问题
2017年12月初,某企业“应收账款”科目借方余额为600万元,相应的“坏账准备”科目贷方余额为40万元,本月实际发生坏账损失12万元。2017年12月31日经减值测试,该企业应补提坏账准备22万元。假设该企业坏账准备计提比例为5%,不考虑其他因素,该企业2017年12月31日“应收账款”期末余额为( )万元。
选项
A、1 000
B、600
C、550
D、560
答案
A
解析
期末,坏账准备的贷方余额=40—12+22=50(万元),根据期末坏账准备的余额=应收账款的余额×坏账准备计提比例,可以得出应收账款的期末余额=50/5%=1 000(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xbg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年12月初,甲企业应收票据借方余额为50000元,本月因出售商品应收乙企业票据金额为230000元,因提供劳务应收丙企业票据金额为150000元。12月15日将所持丙企业金额为100000元的未到期商业汇票向银行贴现,实际收到金额为90000元。该
某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。甲公司本年发生的与销售相关的交易或事项如下:(1)3月2日,向乙公
甲公司为从事机械设备加工与销售的一般纳税人,使用的增值税税率为17%、所得税税率为25%。2010~2011年发生的有关固定资产业务如下:(1)2010年12月20日,甲公司向乙公司一次购进三台不同型号且具有不同生产能力的A设备、B设备和C设备,
企业用盈余公积或资本公积转增资本后,下列表述正确的是()。
黄河公司“应收账款”科目月末借方余额为80000元,其中“应收甲公司账款”明细科目借方余额为110000元,“应收乙公司账款”明细科目借方余额为30000元;“应收丙公司账款”明细科目贷方余额为60000元“预收账款”科目月末贷方余额为10000元,其中“
以营业利润为基础,加上营业外收入,减去营业外支出,就可以计算出利润总额。()
甲有限责任公司于设立时收到乙公司作为资本投入的不需要安装的机器设备一台,合同约定该机器设备的价值为3000000元,增值税进项税额为510000元。合同约定的固定资产价值与公允价值相符,不考虑其他因素。甲公司进行会计处理时,下列会计分录中,正确的是(
成本计算期是正确计算产品成本的前提,也是区别各种成本计算方法的主要标志。()
以下关于产品成本分析方法的说法中,正确的有()。
随机试题
下列情况中.无法通过参与组成部分审计工作消除疑虑的有()。
在数据链路中,数据以()为单位传送。
中国正式成为WTO的第143个成员是在()
不属于菌群二度失调临床表现的是
皮肤病发生迅速,骤起骤退,游走不定,泛发全身或多发于头面,皮肤干燥,脱屑,瘙痒,为
有关偏心受压构件的正截面抗弯承载力的叙述中,正确的是()。
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。假定F1=206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,混凝土强度等级为C20
甲公司与乙公司签订了商品房包销合同,约定甲公司将其开发的5套别墅交由乙公司包销。甲公司将其中1套房屋卖给丙,丙向甲公司支付了首付80万,后因国家出台房地产调控政策,丙失去了购房资质,致使甲公司与丙之间的房屋买卖合同不能继续履行。根据上述案情,请回
现在,经常出国的中国人都明显感觉到一种巨大的落差:一边是中国经济越来越强大,一边则是部分国人的人文形象和公共形象步步下跌。这段话想告诉我们不要妄自尊大。()
计算机病毒是指“能够侵入计算机系统并在计算机系统中潜伏、传播,破坏系统正常工作的一种具有繁殖能力的()。”
最新回复
(
0
)