首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
admin
2022-07-27
26
问题
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
选项
A、乙不是窃贼。
B、丙不是窃贼。
C、甲说的是真话。
D、丙说的是真话。
E、丁说的是真话。
答案
E
解析
此题为典型的真假对错类推理问题,且四句话都是复合命题,较为复杂。“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。由于甲的话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假:
①并非甲:“非乙”且甲
②并非乙:乙或“非丙”
③并非丙:“非甲”且“非乙”
④并非丁:“非乙”且“非丙”
观察会发现①③④都为包含了肢命题“非乙”的联言命题,由于原句中一真三假,故矛盾命题中一假三真。若“非乙”为假,则三句判断都为假,故“非乙”为真,即“乙不是窃贼”。此时①③中必有一假,故②④为真,可推出乙和丁的话为假,故选E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Xc7i777K
本试题收录于:
MPA公共管理硕士(综合知识)题库专业硕士分类
0
MPA公共管理硕士(综合知识)
专业硕士
相关试题推荐
阅读下面短文,回答下列五道题。包括一些海洋学科普作家在内的几乎每个人都认为,在大海深处的巨大压力之下,人体会被压扁。实际上,情况似乎并非如此。由于在很大程度上我们本身也是由水组成的,而水——用牛津大学弗郎西丝.阿什克罗夫特的话来说——“______
选出横线上词填入最恰当的一项:他自掩自推,足见寺里只有他孤零零的一个和尚。在这冷寂的场合,他有兴致出来步月,______,他也自有一副胸襟气度。
分析师关于“护城河”和“疆界”的比喻,强调的意思是:第二段谈电信业的“大变革”,列举了各国公司的种种做法。这种种做法可概括为:
S公司仅派二名管理人员到某亏损洗衣机厂,帮助加强管理,认真把好产品质量关,并允许该厂使用S公司自己的商标生产和销售洗衣机。一年下来该企业转亏为盈。这一情况表明()。
我国的黄土高原,根据历史记载和埋藏的土壤证明,这里过去不仅有肥沃的草原,而且有茂密的森林,大量的野生动物在那里繁衍、栖息。然而经过几百年的掠夺式开发,滥伐森林,超载放牧,破坏了生态平衡,因而造成了现在这一片荒山秃岭,水土严重流失的情况,要恢复昔日的面貌已经
裸藻是水质污染的指示植物,生物学家将含有叶绿体的裸藻在黑暗条件下,用含有葡萄糖的培养液成功地繁殖了裸藻,这说明裸藻______。
阅读下面短文。回答问题偏见可以说是思想的放假。它是没有思想的人的家常日用,而是有思想的人的星期日娱乐。假如我们不能怀挟偏见,随时随地必须得客观公平、正经严肃,那就像造屋只有客厅,没有卧室。又好比在浴室里照镜子还得做出摄影机头前的姿态。魔鬼在但丁《
数理科学和中国山水画比较这两个从表面看来好像丝毫不搭界的人类文化[]领域,是为了更好地把握数学[]的实质。中国山水画主张画家周览四海名川大山以自广。——只有先知天地之壮观,而后方能激发志气;只有罗五岳于胸中,才能收万象
依次填入下面一段文字中横线处的关联词语恰当的一项是:他的迂渐渐的改变起来,终于也敢和女性的同乡或朋友一同去走路了,________那距离,________至少总有三四尺的。这方法很不好,有时我在路上遇见他,________在相距三四尺前后或左右有一个年青漂
学校决策兴建一个网络中心,你认为哪一个是价值前提?()
随机试题
腹膜炎引起的肠梗阻属于:()
初产妇第一产程活跃期停滞是指进入活跃期后宫口不再扩张超过
产后第4天,双乳房胀,乳汁排流不畅,最常见的原因是
在插入页码时,页码的范围只能从1开始。()
坚持准则中的准则指的是《企业会计准则——具体准则》。()
商业银行根据不同的假设情况进行流动性测算,以确保商业银行储备足够的流动性来应付可能出现的各种极端状况是指()。
下列各种财务管理目标中,考虑了风险因素的有()。
抽样检验与全检相比,下列表述正确的有()。
1928年,毛泽东主持制定的中国共产党历史上第一个土地法是()。
(06年)曲线的水平渐近线方程为______.
最新回复
(
0
)