首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知甲项目的原始投资额为500万元,建设期为2年,投产后1至5年的每年净现金流量为90万元,第6至10年的每年净现金流量为80万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为( )年。
已知甲项目的原始投资额为500万元,建设期为2年,投产后1至5年的每年净现金流量为90万元,第6至10年的每年净现金流量为80万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为( )年。
admin
2011-10-05
37
问题
已知甲项目的原始投资额为500万元,建设期为2年,投产后1至5年的每年净现金流量为90万元,第6至10年的每年净现金流量为80万元,则该项目包括建设期的静态投资回收期为( )年。
选项
A、7.5
B、5
C、8
D、7.625
答案
D
解析
根据题意可知,第七年末时累计净现金流量为:90×5-500=-50万元,第八年末时累计净现金流量为:90×5+80-500=30万元,所以,包括建设期的静态投资回收期=7+50/80=7.625年。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XdF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司为建造某固定资产于2007年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2008年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日
对于相关总部资产中有部分资产难以按照合理和一致的基础分摊至该资产组的,应当将该部分总部资产的账面价值分摊至该资产组,再据以比较该资产组的账面价值和可收回金额,再按照相关处理方法进行核算。()
母公司在编制合并财务报表前,对子公司所采用会计政策与其不一致的情形进行的下列会计处理中,正确的有()。
下列各项资产、负债中,应当采用公允价值进行后续计量的有()。
企业对会计估计变更应当采用未来适用法进行会计处理。()
在进行不具有商业实质的非货币性资产交换的核算时,如果涉及补价,支付补价的企业,应当以换出资产公允价值加上补价和应支付的相关税费,作为换入资产入账价值。()
收入只有在经济利益很可能流入从而导致企业资产增加或者负债减少,且经济利益的流入额能够可靠计量时才能予以确认。()
甲公司为建造厂房于2008年4月1日从银行借人1000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款利率为年利率3%,2008年7月1日,甲公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了500万元工程款,厂房实
A公司于2007年4月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票400万股作为可供出售金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用24万元,A公司可供出售金融资产取得时的入账价值为()万元。
随机试题
女,42岁。警察。与歹徒搏斗时,左侧腰部被刺后入院,血压75/50mmHg,伤口持续溢出淡红色液体。左上腹触痛,但无肌紧张及反跳痛。为明确诊断应首选
颊侧近中倾斜、远中孤立的上颌磨牙,放置圈形卡环时卡臂应位于
相对危险度等于
项目管理班子中各个工作部门的管理工作都与()有关。
下列关于交易所调整交易保证金比率的通常做法的说法,不正确的是( )。
当市场保持上升或下降趋势时,投资组合保险策略支付图为()
棒球队型公司重视()。
对企业在销售商品的同时授予给客户的奖励积分,下列会计处理中,错误的是()。
娓娓与喋喋余光中①不知道我们这一生究竟要讲多少句话。如果有一种工具可以统计,像步行锻炼的人所带的计步器那样,我相信其结果必定是天文数字,其长可以绕地球几周,其密可以下大雨几场。具体情形当然因人而异。有人说话如参禅,能少说就少说,
A、Aflatwithtwobedrooms.B、Anunfurnishedapartment.C、Awell-decoratedapartment.D、Afurnishedbedroominasharedflat.D
最新回复
(
0
)