首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人。2009年1月1日,甲公司发出一批实际成本为240万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后直接对外出售。2009年5月30日,甲公司收回乙公司加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费
甲公司为增值税一般纳税人。2009年1月1日,甲公司发出一批实际成本为240万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后直接对外出售。2009年5月30日,甲公司收回乙公司加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费
admin
2022-09-19
46
问题
甲公司为增值税一般纳税人。2009年1月1日,甲公司发出一批实际成本为240万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后直接对外出售。2009年5月30日,甲公司收回乙公司加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费12万元、增值税2.04万元,另支付消费税28万。假定不考虑其他因素,甲公司收回该批应税消费品的入账价值为( )万元。
选项
A、252
B、254.04
C、280
D、282.04
答案
C
解析
委托加工物资收回后继续生产应税消费品时,消费税不计入收回物资的成本,记入“应交税费——应交消费税”科目借方。如果用于直接出售或者是生产非应税消费品,消费税计入收回物资成本。甲公司收回应税消费品的入账价值=240+12+28=280(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/XeG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2017年5月20日,甲公司发现在2016年12月31日计算A库存产品的可变现净值时发生差错,A库存产品的成本为10
关于会计政策变更采用的追溯调整法和未来适用法,下列说法中正确的有()。
借款费用包括()。
下列导致固定资产建造中断时间连续超过3个月的事项中,不应暂停借款费用资本化的是()。
存货可变现净值由按存货类别估计改为按单项存货估计属于会计政策变更。()
外币金融资产发生减值的,预计未来现金流量现值应先按外币确定,在计量减值时再按资产负债表日即期汇率折算为记账本位币反映的金额,该项金额小于相关外币金融资产以记账本位币反映的账面价值部分,确认为减值损失,计入当期损益。()
2014年3月5日,甲公司承建一项工程,合同约定的工期为18个月,合同总收入为300万元,预计总成本为250万元。甲公司采用完工百分比法确认收入,完工百分比按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。至2015年末已确认收入140万元,已收到工程
某事业单位2015年度收到财政部门批复的2014年年末未下达零余额账户用款额度300万元,下列会计处理中,正确的有()。
下列关于企业为固定资产减值测试目的预计未来现金流量的表述中,不正确的是()。(2011年)
关于母公司在报告期增减子公司在合并资产负债表的反映,下列说法中正确的是()。
随机试题
属于医用特种胶片的是
下列除哪项外均为痢疾的治法
患者,男,60岁。因“发热1周,胸闷痛、气急、呼吸困难”入院,B超提示心包积液,医生给予心包穿刺,术后护理不正确的是
某10层五星级酒店,地下两层为停车库,地上一层为接待大厅,二层为餐厅,三至十层为客房,安装有火灾自动报警系统和自动喷水灭火系统,设有两个封闭楼梯间,分别布置在走道的最东侧和中间,以下房间的疏散距离不符合《建筑设计防火规范》的是()。
统计分析的特点有()。
(2012年)甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2011年度销售360万件。2012年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额
关于艺术字,下列说法正确的是()。
人民警察依法使用警械、武器,造成无辜人员伤亡或者财产损失的,由该人民警察所属机关参照《国家赔偿法》的有关规定给予()。
设f(x)在[a,b]上连续,f(x)≥0且f(x)dx=0,求证:在[a,b]上f(x)=0.
Googlemaybevaluedatmorethan$185billionandboastmillionsofusers,butthatdoesn’tmeantheInternetgiantisanymatc
最新回复
(
0
)