问题
2011年1月甲企业以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人,计算房产余值的扣除比例为20%。2011年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )。
选项
A、4.8万元
B、5.6万元
C、7.2万元
D、9.6万元
答案
D
解析
融资租赁的房产,依照房产余值缴纳房产税。2011年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)。
