问题
某工业企业为增值税一般纳税人,11月生产销售一批货物,不含税价款为200万元,另外以折扣销售方式销售货物,取得不含税价款76万元(已经扣除折扣额4万元,在同一张发票中反映),销售的货物均已发出。当月购进一批材料,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,发票已通过认证。则当月该企业应纳增值税额为( )。
选项
A、47.6万元
B、13.6万元
C、46.92万元
D、12.92万元
答案
D
解析
销项税额=(200+76)×17%=46.92(万元);进项税额=34(万元);应交增值税=销项税额-进项税额=46.92-34=12.92(万元)。
