问题
某税务师事务所2014年5月接受华威化工有限责任公司委托审核其2013年度的纳税情况。华威化工公司系增值税一般纳税人,会计核算执行新会计准则。企业各期增值税进项税额都已取得合法抵扣凭证并按规定抵扣,期末无留抵税额。企业适用增值税税率均为17%。当年无留抵税额。企业已经按利润总额计算预缴了企业所得税250万元。
2013年度企业利润表上的相关栏目如下:
“一、营业收入”栏目反映的收入为8700万元;
“三、利润总额”栏目反映的利润为1000万元。
注册税务师执业时通过审核有关凭证资料和向相关人员询问,发现2013年度下列涉税情况:
(1)发现企业12月2日将基建部门领用的一批材料计入A产品的生产成本中,该批材料的成本20000元。基建工程尚未完工。
经追踪检查,该批A产品在12月开始生产,12月31日相关A产品的账面资料:
“生产成本一A”借方余额100000元;
“库存商品一A”借方余额500000元;
“主业务成本一A”的借方发生额400000元。
(2)1月15日,企业通过银行转账完税,企业会计处理为:
借:营业税金及附加150000元
贷:银行存款150000元
经检查附列资料:一张税务机关通用完税凭证,注明纳税期间:2013年12月,项目填写:消费税为150000元。
(3)“管理费用”中列支的有关情况:
①全年业务招待费合计80万元,其中有10万为赠送给客户的外购礼品,直接按成本10万转账。
经检查,企业的会计处理为:
借:管理费用100000
贷:库存商品100000
②新产品技术开发费用100万元。
③以管理费名义计提并支付给外国母公司100万管理费。
④计提并支付给国外某企业特许权使用费30万元。
(4)成本费用中列支的全年工资薪金支出120万元,其中支付季节工工资5万元、临时工工资12万、实习生工资8万元。
(5)资产减值损失科目为计提的固定资产减值准备20万元。
(6)审核“投资收益”账户发生额为贷方200万元,记载有如下事项:12月31日确认投资收益90万元,系该公司对乙企业进行的股权投资,按权益法核算的收入,余下110万元为国债利息收入。
(7)“营业外支出”中列支的有关情况:
①通过政府机关向贫困山区捐款300万元。
②赞助支出30万元。
③罚款、违约金10万元(经审核属环保部门处以罚款5万元;因未采取火灾防范措施,消防部门处罚款3万元;因产品质量原因,经协商支付购货方赔款2万元)。
另外,企业发现一笔2012年漏记的劳动保护费支出10万元,企业将其计入2013年营业外支出中。
(8)财务费用中向商业银行贷款1200万元(两年期),年利息支出60万元;向某客户借款500万元,借款期限5年。年利息支出50万元。企业提供的金融机构贷款利息说明中,当地工商银行向某企业贷款,5年期贷款的年利率为10%。假定其他各种业务账务处理均正确,也无其他涉税事项,不考虑城建税和教育费附加。
要求:
扼要指出存在的影响纳税的问题,并作出账务调整分录。
选项
答案
存在的影响纳税的问题: 1)企业将基建部门领用材料计入生产成本,这一错误的账务处理影响当期的库存商品、在产品和主营业务成本,最终影响了会计利润额和企业所得税的所得额。 ①计算分摊率和分摊数额: 分摊率=20000÷(100000+500000+400000)×100%=2% 在产品分摊额=100000×2%=2000(元) 完工产品分摊额=500000×2%=10000(元) 销售成本分摊额=400000×2%=8000(元) ⑦调整分录: 借:在建工程 23400(20000+20000×17%) 贷:生产成本 2000 库存商品 10000 以前年度损益调整 8000 应交税费——应交增值税(进项税转出) 3400 上述业务,会计利润和影响所得额调整增加0.8万元。 2)缴纳上年的消费税,错误计入当期的营业税金及附加科目,影响了当年的利润和所得额。 调整分录: 借:应交税费一应交消费税 150000 贷:以前年度损益调整 150000 上述业务,会计利润调整增加15万元。 3)管理费用的调整 ①外购礼品赠送客户,属于用于交际应酬,应做进项税转出,少计业务招待费,影响当年的会计利润。 调整分录: 借:以前年度损益调整 17000 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 17000(100000×1 7%) 会计利润调减 1.7万 ②该企业业务招待费超标,应当进行纳税调摧。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 同时外购货物用于赠送给客户,企业所得税属 于外部资产处置收入,按外购价格人账,要作为计提业务招待费的基数。 销售(营业)收入=8700+10=8710(万元) 全年业务招待费可扣除限额=8710×0.5%=43.55(万元) 实际发生额的60%=(80+10×17%)×60%=49.02(万元) 资产用于交际应酬视同销售所得=0(万元) 调增的应纳税所得额=(80+10×17%)一43.55=38.15(万元) ③技术开发费用可加计扣除开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用可加计扣除,应当进行纳税调整。 该减的应纳税所得额=100×50%=50(万元) ④支付母公司的管理费不得扣除,应当进行纳税调整。 企业之间支付的管理费,不得扣除。 调增的应纳税所得额100万元 同时应扣缴境外母公司的预提所得税。应补预提所得税=100×10%=10(万元) ⑤该企业应扣缴特许权使用费应缴的营业税和预提所得税。 非居民企业取得股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; 应扣缴营业税=30×5%=1.5(万元) 应补预提所得税=30×10%=3(万元) 管理费用合计纳税调增=38.15—50+100=88.15(万元) 4)计提的减值准备不能税前扣除,应当进行纳税调整。 调增的应纳税所得额=20(万元)。 5)按权益法确认的收入,由于被投资方未作利润分配,不是企业所得税收入。国债利息收入是免税收入,均调减所得额。 股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。 应调减应纳税所得额一200(万元) 6)“营业外支出”的调整 ①捐赠支出超过标准,需要纳税调整。 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 会计利润=1000+0.8+15—10×17%=1014.1(万元) 应调增应纳税所得额=300—1014.1×12%=178.31(万元) ②赞助支出不得扣除,需要纳税调整。 应调增应纳税所得额=30(万元) ③该企业被环保部门所处罚款5万元.消防部门所处罚款3万元,均属于行政性罚款,不得在税前扣除。 应调增应纳税所得额=3+5=8(万元) ④漏记2012年的劳动保护费支出,不得计入2013年的营业外支出中。 调整分录: 借:以前年度损益调整——2012年管理费用 贷:以前年度损益调整——2013年营业外支出 营业外支出合计应调增所得额=178.31+30+8+10=226.31(万元) 7)财务费用中,由于企业提供了金融机构的同期同类贷款实例,证明了其向客户贷款的利率具有合理性,所以,税法也认可其利息在税前扣除,不需调整。
解析
